Новости и события » Экономика » В Нижегородской области с начала года было обнаружено три финансовые пирамиды

В Нижегородской области с начала года было обнаружено три финансовые пирамиды

В Нижегородской области с начала года было обнаружено три финансовые пирамиды

За первые шесть месяцев 2016 года Центробанк зафиксировал в Приволжском федеральном округе 24 финансовые пирамиды, три из них вели свою деятельность в Нижегородской области. Эта статистика показывает, что количество подобных организаций начало падать, так как за весь предыдущий год Банк России обнаружил 131 нелегальную финансовую структуру в регионе.

О деятельности таких недобросовестных финансовых организациях рассказал замглавы Волго-Вятского управления ЦБ Кирилл Пронин. Он упомянул, что Центробанк не занимается контролем за деятельностью финансовых пирамид напрямую, хотя и следит за динамикой их деятельности в интересах чистоты рынка финансов. Такие структуры оказывают негативное влияние на доверие граждан к любым ведомствам, имеющим дело с денежными средствами, поэтому ЦБ заинтересован в снижении их деятельности.

Современные финансовые пирамиды зачастую даже не скрывают вид своей деятельности. Тем не менее, многие граждане, зная с чем имеют дело, делают свои вклады, надеясь оказаться в числе выигравших. Такие структуры привлекают вкладчиков чрезвычайно высоким процентом, играя на человеческой алчности и пользуясь нестабильной экономической ситуацией.

Пронин считает, что активизация в последние годы таких нелегальных структур обусловлена низкой финансовой грамотностью россиян и отсутствие строгого наказания за подобную деятельность. Тем не менее, в 2015 году в УК РФ были внесены поправки, предусматривающие возбуждение уголовного производства за организацию пирамид, что и привело к снижению их численности.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх