Новости и события » Политика » В Киеве под посольством РФ напомнят о похищенных Россией крымчанах

В Киеве под посольством РФ напомнят о похищенных Россией крымчанах

25 августа в Киеве под посольством РФ состоится акция в поддержку активистов, общественных деятелей и мирных граждан, которые были похищены российской оккупационной властью на территории аннексированного Крыма.

Как сообщает Крым. Реалии, организаторы акции - общественная инициатива КримSOS - на мероприятии, которое начнется в 11:00, зададут под посольством неизменные вопросы: "Где Эрвин Ибрагимов?", "Где все похищенные и пропавшие?".

По данным активистов, на территории Крыма после аннексии пропали без вести от 13 до 20 человек, минимум 6 человек были найдены убитыми.

Акции под российским посольством проводятся 25 числа каждого месяца.

"Это символ несогласия с репрессивными действиями России против крымчан и напоминание о требовании установить местонахождение пропавших без вести, а также провести эффективное расследование всех случаев насильственных исчезновений и убийств за последние два года", - отмечают организаторы.

Кроме того 25 августа в 19.00 на Почтовой площади в Киеве состоится акция в поддержку Олега Сенцова и Александра Кольченко, приуроченная к годовщине вынесенного им приговора.

Как отметили организаторы мероприятия - группа "Комитет солидарности" и инициатива Евромайдан-SOS, на акции будет оглашен список лиц, которые, по мнению активистов, ответственны за преследование Сенцова и Кольченко.

Участие в акции планируют принять родственники Сенцова и Кольченко, освобожденный фигурант "дела крымской четверки" Геннадий Афанасьев, правозащитники и общественные активисты.

Как известно, так называемая прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская заявляла, что на полуострове не установлено местонахождение 357 человек, из них 188 пропали без вести, 169 потеряли связь с родственниками. Из них 26 человек - крымские татары.

Украинская правда

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх