Новости и события » Общество » Ученые: дружба продлевает жизнь и положительно влияет на здоровье

Ученые: дружба продлевает жизнь и положительно влияет на здоровье

Ученые: дружба продлевает жизнь и положительно влияет на здоровье

Учеными установлено, что активное общение с друзьями и родственниками заметно повышает здоровье и положительно сказывается на долголетии. Одиночество же усугубляет общее состояние организма.

Специалисты провели ряд исследований, в ходе которых изучались общественные связи и влияние их на организм человека. В частности измерялся уровень различных белков в организме у людей, которые склонны к постоянному общению с друзьями и у тех, кто предпочитает проводить время в одиночестве. Во время работы был выделен бесцветный белок фиброген, являющийся ключевым в образовании тромбов и остановке кровотечения. Его высокая концентрация может привести к летальному исходу, что и вызвало беспокойство у исследователей, ибо у одиноких людей было обнаружено увеличения этого белка на 20% по сравнению со здоровым организмом.

Позже удалось выяснить, что всему виной именно стрессовые ситуации, которым интроверты склонны больше из-за малого общения со сверстниками. Таким образом ученые сравнивают их с курильщиками, ибо у последних также замечена повышенная доля этого белка.

Александр Сарутоби


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх