Новости и события » Общество » В Башкортостане археологи обнаружили курганы времен срубной культуры

В Башкортостане археологи обнаружили курганы времен срубной культуры

В Башкортостане археологи обнаружили курганы времен срубной культуры

Во время раскопок в Башкортостане археологи обнаружили курганы времен срубной культуры. Специалисты отмечают, что подобные находки за всю историю работы были сделаны всего несколько раз.

Открытие сделали ученые из Челябинска и Башкортостана. В курганах в ходе раскопок специалисты обнаружили останки древних людей. Вместе со скелетами в земле находились предметы из керамики. Ученые утверждают, что подобные массовые захоронения считаются священными местами, поэтому людей там погребали в разные эпохи.

Специалисты приступили к раскопкам в Миякинском районе в прошлом году. За период работы археологи обнаружили курган, где был захоронен ребенок. Скелет ученые направили на экспертизу, которая позволит установить приблизительный период захоронения.

Людей погребали в курганы в различные эпохи. На этот факт указывает разное время захоронения и позы умерших. Археологи продолжают проводить раскопки в этом районе, который оказался богатым на находки. В последний раз ученые проводили исследования на этой территории в период 60-70-х годов.

Татьяна Дорохова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх