Новости и события » Общество » 25 августа. Памятные даты

25 августа. Памятные даты

25 августа. Памятные даты

Сегодня исполнилось бы 92 года Павлу Загребельному, писателю, интеллектуалу, одному из лучших украинских романистов ХХ века.

Павел Архипович Загребельный (1924-2009) является автором более сорока романов, в частности, "День для грядущего", "Шепот", трилогии "С точки зрения вечности", "Разгон", "Переходим к любви", "Роксолана", "Лом", "Юлия, или Приглашение к самоубийству". Родился на Полтавщине; 16-летним стал солдатом Второй мировой войны; участвовал в обороне Киева. Свой первый роман ("Европа 45") издал в 1959-м, а последний ("Мысли нараспашку") в 1998 году. В 60-х годах возглавлял "Литературную газету" (впоследствии "Литературная Украина"), в 80-х - Союз писателей Украины. Поддерживал молодых прозаиков, поэтов, кого впоследствии назвали шестидесятниками; затем оказывал существенную помощь и более молодому поколению художников. Был поборником истины, принципиальным и жестким, что некоторых коллег-писателей, кто привык жить по другим принципам, чрезвычайно раздражало. По сценариям Павла Загребельного на Киевской киностудии им. Довженко сняты художественные фильмы: "Ракеты не должны взлететь", "Проверено - мин нет", "Лавры", "Ярослав Мудрый". Двукратный лауреат Шевченковской премии - за романы "Первомост" и "Смерть в Киеве". Его произведения переведены на 23 языка; они переиздаются и читаются и сегодня, ведь в них - об Украине и украинцев, начиная с IX и заканчивая ХХ веком. "Мне кажется, что я много сказал из того, что хотел сказать в своей жизни. В своих книгах я довольно откровенный" (Павел Загребельный)

Юбилеи дня: 180 лет со дня рождения Фрэнсиса Брета Гарта (1836-1902), американского писателя. Был золотоискателем, журналистом. Широкое признание принесли Гарта рассказ "Счастье ревущего стана", "Вигнаеци с Покер-Флэт", в которых воссоздана жизнь и быт калифорнийских золотоискателей (позже вошли в цикл "Калифорнийские рассказы"). Автор исторической повести "Тенкфул Блоссом" (1877, о войне за независимость в Северной Америке 1775-1783) и романа "Кларенс" (о гражданской войне в США 1861-1865 гг.). Писал острые пародии на писателей - романтиков и сентименталистов. Отдельные произведения Гарта украинском языке переводил Иван Франко.

лет со дня рождения Теодора Кохера (1841-1917), швейцарского хирурга, лауреата Нобелевской премии (1909). Окончил Бернский университет. В 1872-1917 годах - профессор этого же университета. Труда Кохера посвящены разработке оперативных способов вправления крупных суставов, радикальному лечению тиреотоксикоза и тому подобное. Предложил ряд новых хирургических инструментов.

лет со дня рождения Фредерика Чапмена Роббинса (1916-2003), американского вирусолога, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине (1954). Разработал (совместно с Дж. Эндерсом и Т. Уэллером) технику культивирования вируса полиомиелита, что способствовало созданию вакцины против полиомиелита.

25 августа 1970 в небольшом немецком городе Райнберг (Северный Рейн-Вестфалия) родилась Клаудия Шиффер - культовая немецкая супермодель, ныне посол доброй воли ЮНИСЕФ от Великобритании. Пик карьеры Клаудии Шиффер пришелся на 90-е годы прошлого века, когда модельный бизнес еще имел выразительное лицо и тело. Троицу - Шиффер, Синди Кроуфорд и Наоми Кэмпбелл знал весь мир. В 17 лет Клаудия случайно знакомится с директором одного из известных модельных агентств, переезжает в Париж и снимается для обложки Elle. С тех пор и началась ее головокружительное восхождение шаткими лестницами звездного подиума. Контракт от дома Chanel, рекламная кампания для Guess Jeans, несколько длительных контрактов с такими косметическими гигантами как Revlon и L'Oreal сделали ее одной из самых высокооплачиваемых моделей в мире. По модельную карьеру Клаудия появлялась на обложках глянца более 900 раз. Немецкие СМИ постоянно вносят ее в список самых богатых женщин Германии, а журнал "Форбс" оценивает его состояние в 55 миллионов долларов. Весной 2016-го волшебная троица (Шиффер, Кроуфорд и Кэмпбелл) воссоединилась для съемок в фотосессии для модного дома Balmain. Клаудия Шиффер мать троих детей, у нее счастливый брак - ее муж - известный британский кинопродюсер и режиссер Мэттью Вон. В пору бурной молодости модель была подругой американского иллюзиониста Дэвида Копперфильда. Но на "немецкую Барби" гипноз американца почему-то не подействовал и пара разошлась.

Годовщина смерти: 240 лет со дня смерти Дэвида Юма (1711-1776), английского философа, историка, экономиста и публициста, предшественника Канта.

лет со дня смерти Александра Ивановича Куприна (1870-1938), русского писателя. Автор "Олеси", "Ямы", "Штабс-капитана Рыбникова", "Молоха" и других замечательных произведений. До 1901 года жил в Украине, в основном в Киеве, ездил на Донбасс как корреспондент киевских газет. С 1901 - в Петербурге. Сотрудничал в сборниках издательства "Знание", после 1917 участвовал в работе издательства "Всемирная литература". В 1919 году эмигрировал, жил преимущественно в Париже, 1937 вернулся в Россию. Большевики дали ему квартиру в Ленинграде, подготовили к печати двухтомник избранных произведений, еще и заплатили достаточно хороший гонорар - 45 000 рублей. Некоторых из литературного истеблишмента это неприятно поразило. Всеволод Ставский, тогдашний секретарь Союза писателей, написал Ежову письмо, в котором обвинял "буржуазного предателя и западного муртада Куприна" во всех смертных грехах, но в НКВД никак не отреагировали на пасквиль - Куприн был нужен Сталину в пропагандистских целях, и не для того писателя перетащили из Франции в Советский Союз, чтобы расстреливать. Впрочем, в следующем году Куприна не стало.

25 августа. Памятные даты

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх