Новости и события » Общество » Поиски поезда с золотом Третьего рейха в Польше закончились ничем

Поиски поезда с золотом Третьего рейха в Польше закончились ничем

Раскопки на месте предполагаемого нахождения поезда с золотом Третьего рейха в Польше закончились безрезультатно.

Группа исследователей под руководством поляка Петра Копера и немца Андреаса Рихтера вырыла три глубокие ямы в районе железнодорожных путей в городе Валбжих, но не нашла "ни поезда, ни туннеля", в котором он предположительно был спрятан, сообщил агентству пресс-секретарь кладоискателей Анджей Гайк.

Он уточнил, что раскопки были начаты на прошлой неделе в том месте, которое указали местные жители, утверждавшие, что знали о существовании поезда. После неудачи тяжелая техника закопала вырытые ямы. Работы обошлись археологам в 140 тысяч злотых (37 тысяч долларов).

В прошлом году археологи провели исследование с помощью георадара и магнитометра, которое, по их словам, показало признаки наличия поезда в тоннеле под землей. Однако проведенные раскопки подтвердили выводы, сделанные другой группой экспертов - из университета Кракова. Они утверждали, что не нашли никаких следов поезда или туннеля.

Несмотря на неудачу, по словам Гайка, исследователи не намерены прекращать работы. В сентябре они намерены возобновить поиски сокровищ на соседнем участке.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх