Новости и события » Hi-Tech » Врачи используют ультразвук, чтобы вывести человека из состояния комы

Врачи используют ультразвук, чтобы вывести человека из состояния комы

Врачи используют ультразвук, чтобы вывести человека из состояния комы

Кома («глубокий сон», греч.) - это состояние, когда человек находится между жизнью и смертью, характеризующееся потерей сознания и отсутствием реакции на внешние раздражители. Десятилетиями ученые и врачи исследуют это явление и во многом даже добились неплохих результатов, например, они умеют предсказывать, когда именно человек выйдет из комы. Но вот вывести пациента из этого состояния усилиями извне - куда более сложная задача. Команда исследователей из Калифорнийского университета придумали принципиально новую методику, способную ускорить вывод пациентов из комы.

Суть новой методики заключается в использовании сфокусированного пульсирующего ультразвука низкой интенсивности для того, чтобы активировать мозг человека, пребывающего в состоянии комы. Исследования в данном направлении пока еще находятся на очень ранних этапах, тем не менее данный способ уже помог по крайней мере одному пациенту с серьезными травмами. Нет, он не пребывал в состоянии комы, но его мозг практически не реагировал на внешние раздражители. В начале ультразвуковой терапии пациент даже не воспринимал человеческую речь, а уже спустя несколько дней смог общаться с докторами жестами.

«Изменения в состоянии пациента были просто удивительными, - делится своими впечатлениями Мартин Монти, профессор психологии и нейрохирургии Калифорнийского университета. - Нам удалось вновь активировать нейроны в его мозгу и вернуть их к нормальному функционированию. Мы словно дали «прикурить» заглохшему автомобилю».

Если исследования и дальше будут демонстрировать успешные результаты, научный труд ученых в будущем может воплотиться в виде недорогого ультразвукового устройства, при помощи которого врачи смогут стимулировать мозг пациентов в коме, тем самым ускоряя процесс их выздоровления.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх