Новости и события » Hi-Tech » Депрессия у пациентов с ВИЧ может привести к сердечному приступу - ученые

Депрессия у пациентов с ВИЧ может привести к сердечному приступу - ученые

Депрессия у пациентов с ВИЧ может привести к сердечному приступу - ученые

Лица, имеющие ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) в депрессивном состоянии больше рискуют получить сердечный приступ, в сравнении с теми, кто не имеет проблем с душевным здоровьем. Об этом говорят ученые.

Исследования показали, что ВИЧ-инфицированные пациенты, имеющие постоянное чувство печали и страдающие от потери интереса к жизни, на 30% больше подвержены угрозе возникновения острого инфаркта миокарда (ОИМ) или сердечного приступа. Эффективная антиретровирусная терапия позволяет в наше время выживать больным ВИЧ, однако они склонны к появлению сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Повышенный риск сердечного приступа сократился на 25 процентов после регулировки для других факторов, таких как инфекции, гепатит C, заболевание почек. Исследователи пришли к выводу, что существует необходимость поиска новых факторов риска и первичной профилактики ССЗ у пациентов с ВИЧ, о чем сообщили в издании JAMA Cardiology.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх