Новости и события » Общество » Николаевский морпех, который спас на реке 73-летнего мужчину, стал лауреатом Всеукраинской акции "Герой-спасатель года"

Николаевский морпех, который спас на реке 73-летнего мужчину, стал лауреатом Всеукраинской акции "Герой-спасатель года"

Николаевский морпех, который спас на реке 73-летнего мужчину, стал лауреатом Всеукраинской акции "Герой-спасатель года"

Одним из 10-ти лауреатов Всеукраинской акции "Герой-спасатель года" есть младший лейтенант, старший помощник начальника штаба 501 батальона морской пехоты Олег Котельников. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Так, 17 марта 2016, возвращаясь вместе с другими морскими пехотинцами в расположение своей воинской части, на Аляудского полуостров, в Николаеве, Олег Котельников увидел, как пожилой мужчина (позже выяснилось - это был 73-летний Анатолий Григорьевич Коваленко) беспомощно барахтается в холодной воде реки Ингул возле моста, из последних сил держась за тросы. Люди и другие рыбаки, которые находились неподалеку и видели, как дедушка, рыбача на резиновой лодке, упал в реку, только с интересом наблюдали.

Не раздумывая, Олег сбросил с себя верхнюю одежду, взялся за тросы, державшие понтоны пешеходного моста, и начал спускаться по ним к потерпевшему. Добравшись к лодке, офицер сел в нее и вытащил из воды едва вменяемого человека. К счастью, медицинская помощь никому не понадобилась - оба обогревались уже дома.

Впоследствии Анатолий Григорьевич и его родственники очень тепло и душевно благодарили спасителю, угощая с любовью и благодарностью испеченными вкусностями.

Об этом героическом и человечном поступке Украина узнала благодаря свидетелям случая, в частности - сослуживцам Олега, запечатлевшим спасение дедушки и выложишим видео в Интернет.

Познакомиться с героем можно будет уже 18 сентября, во время церемонии награждения всех 10-ти лауреатов акции, которая состоится в 11 час. на территории пожарной части № 25 в Киеве по адресу: ул. Маршала Малиновского, 6.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх