Новости и события » Происшествия » РФ потратила на наемников в Сирии до 158 млн долларов

РФ потратила на наемников в Сирии до 158 млн долларов

РФ потратила на наемников в Сирии до 158 млн долларов

Как отмечается, траты взяли на себя государство и "высокопоставленные бизнесмены"

Участие в сирийской войне "группы Вагнера", российского прототипа частной военной компании (ЧВК), стоило от 5,1 млрд до 10,3 млрд рублей (до 158 млн долларов). Об этом сообщает РБК.

Как отметили офицер министерства обороны и два собеседника, знакомых с ходом операции, траты взяли на себя государство и "высокопоставленные бизнесмены". Сообщается, что называть имена "инвесторо" источники РБК не хотят даже при выключенных диктофонах.

Впервые о "группе Вагнера" СМИ написали в 2015. Так, утверждалось, что ранее наемников видели на юго-востоке Украины, где они принимали участие в боях на стороне самопровозглашенных республик. Об этом же писало издание The Wall Street Journal, отмечая, что в Сирии погибли 9 бойцов Вагнера. В Минобороны РФ эту информацию тогда назвали "вбросом".

Отметим, что "группа Вагнера" получила свое название по позывному руководителя отряда, рассказали РБК четыре источника, лично знакомых с Вагнером. Кроме того, ЧВК появилась на Ближнем Востоке незадолго до того, как осенью 2015 года РФ начала официально разворачивать свои базы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх