Новости и события » Общество » В МинАТО предупредили организаторов выборов в Госдуму в Крыму об уголовной ответственности

В МинАТО предупредили организаторов выборов в Госдуму в Крыму об уголовной ответственности

В МинАТО предупредили организаторов выборов в Госдуму в Крыму об уголовной ответственности

В Министерстве по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявили, что лица, принимающие участие в организации выборов в Государственную думу РФ на территории аннексированного Крыма будут нести уголовную ответственность. Об этом говорится в заявлении ведомства.

В МинАТО подчеркнули, что к категории лиц, попадающих под уголовную ответственность относятся представители партий, избирательных комиссий и наблюдатели. "Ведь проведение выборов в Госдуму Российской Федерации на территории Крыма является незаконным, что подтверждается рядом документов", - сказано в сообщении.

Также в министерстве напоминают, что Крым является оккупированной территорией, а т. н. референдум, проведенный в марте 2014 года не имеет законной силы.

"На временно оккупированную Российской Федерацией территорию Крыма и г. Севастополь распространяется действие Конституции и законов Украины. Принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, гражданства Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины. Согласно Гаагскому положению, которое является приложением к Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907 года, государство-агрессор обязано уважать законы страны, территорию которой она оккупировала, запрещается принуждать население оккупированной территории присягать на верность государству-окупанту, а права граждан должны соблюдаться", - говорится в сообщении.

Жителей оккупированного полуострова призвали не принимать участие в выборах и подчеркнули, что их проведение на оккупированном полуострове не будет признано мировым сообществом.

Крым был незаконно аннексирован Россией в марте 2014 г. после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни миром. После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют международные организации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх