Новости и события » Hi-Tech » Китай в 2020 году отправит на Красную планету марсоход

Китай в 2020 году отправит на Красную планету марсоход

Китай в 2020 году отправит на Красную планету марсоход

Оказывается, не только американское аэрокосмическое агентство NASA планирует отправить в 2020 году на Марс новый ровер. Об аналогичных планах объявил Китай, собирающийся к июлю или августу 2020 года посадить на Красную планету свой марсоход. Китайский посадочный модуль и марсоход можно видеть на компьютерном рендере выше.

Как сообщает китайское информационное агентство Синьхуа, о грядущей космической миссии на пресс-конференции в Пекине рассказал ее будущий руководитель Чжан Жун Цяо. Специалист поделился с журналистами информацией о том, что запуск марсохода будет осуществляться с помощью ракеты-носителя Long March-5. Спустя 5 месяцев после отправки посадочный модуль должен будет выйти на орбиту Красной планеты, а затем осуществить посадку в ее экваториальной части, откуда свое путешествие начнет уже марсоход.

В течение последних лет Китай очень активно развивает свою космическую программу. В 2013 году на Луну был отправлен ровер «Юту», который проработал на нашем естественном спутнике два года вместо ранее запланированных трех месяцев. Совсем недавно страна запустила первый квантовый спутник и планирует создать первую глобальную Сеть с квантовой защитой. Отправка марсохода на Красную планету должна будет только усилить позиции Китая в освоении космоса.

Шестиколесный ровер, который отправится к Марсу в 2020 году, крупнее лунохода «Юту» и весит около 200 килограммов. Он будет оснащен тринадцатью различными научными инструментами, включая мощный радар и камеру дистанционного зондирования. Как и в случае с «Юту», основная программа марсохода будет рассчитана на 3 месяца работы.

NASA Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх