Новости и события » Общество » В Киеве грозят уголовными делами жителям Крыма, которые пойдут на выборы в ГосДуму

В Киеве грозят уголовными делами жителям Крыма, которые пойдут на выборы в ГосДуму

Министерство "АТО" призвало украинцев в Крыму не принимать участие в выборах в ГосДуму РФ.

Соответствующее официальное заявление этого украинского ведомства размещена на его странице в Facebook.

"В связи с тем, что на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым развернута предвыборная кампания кандидатов в депутаты Госдумы России, Министерство считает необходимым напомнить, что за проведение незаконного голосования уголовную ответственность будут нести организаторы процесса. Граждане, которые будут вовлечены в процесс как представители партий, члены территориальных избирательных комиссий и наблюдатели автоматически станут нарушителями норм международного и национального права. Ведь проведение выборов в Госдуму Российской Федерации на территории Крыма незаконно, что подтверждается рядом документов", - угрожают украинские чиновнгики.

В МинАТО считают, что на территории Крыма и Севастополя по прежнему "распространяется действие Конституции и законов Украины".

"Призываем граждан Украины, которые находятся на оккупированной территории АР Крым, не участвовать в выборах в Государственную Думу России. Эта процедура на территории временно оккупированного полуострова является нелегитимной и не будет признана мировым сообществом. Ведь Крым является неотъемлемой частью Украины!" - заявляют в украинском министерстве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх