Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли причину холодного и дождливого лета в Европе

Ученые нашли причину холодного и дождливого лета в Европе

Ученые нашли причину холодного и дождливого лета в Европе

Достаточно холодное и дождливое лето, как в России, так и во всей Европе, связано, по мнению ученых, с тем, что отступающие льды Арктики сменили характер движения струйных ветров Атлантики, которые стали двигаться в сторону южных широт.

«Британцы, к примеру, мало что любят больше, чем обсуждать погоду. Интересна она потому, что может меняться так сильно за достаточно короткие временные промежутки. Одну неделю царит жара и палящее солнце, а уже на следующей неделе - проливные дожди и холодные ветра. Наше исследование поможет синоптикам предсказывать погоду на более длительный срок», - заявил один из глав группы, которая проводила данный эксперимент.

По мнению ученых, именно вышеописанный природный процесс является одной из наиболее вероятных причин того, что во всей Европе в этом году температуры достаточно низкие, что подкрепляется также повышенной дождливостью.

Ученые утверждают, что над Северной Атлантикой на данный момент «царят» два крайне мощных воздушных течения: одно из них двигается в сторону восточных широт и полюса, а другое - над тропиками. Сила и поведение погоды определяется, в основном, зимой, что позволяет синоптикам достаточно точно делать прогнозы на долговременный период.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх