Новости и события » Общество » «Марфин банк»: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

«Марфин банк»: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

«Марфин банк»: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Никакие нанотехнологии и стремительно меняющиеся условия жизни народную мудрость отменить не могут. И потому после нескольких публикаций о ПАО " МАРФИН БАНК", основанных на впечатлениях некоторых из наших читателей, мы решили сами отправиться в это финучреждение, чтобы на собственном опыте оценить все "за и против" в его работе.

Отделение банка, расположенное на Польском спуске в Морском бизнес центре, приятно удивило спокойной и доброжелательной атмосферой.

Просторный зал, удобные диваны и кресла, четыре кассы, работающие одновременно и несколько специалистов, находящихся в этом же помещении и готовых ответить на все вопросы клиентов, располагали к спокойствию и сосредоточенности¸ которые так важны при совершении любых денежных операций. Здесь же можно было изучить перечень финансовых услуг, которые можно получить в отделении, а также ознакомиться с акциями, проводимыми банком в настоящее время. Думаю, небезынтересно одесситам будет узнать, что в ПАО "МАРФИН БАНК" существует партнерская программа с клиникой Святой Екатерины, благодаря которой одесситы могу получить скидки до 20 процентов на медицинское обслуживание. Актуален сегодня тарифный пакет для ОСМД, владельцы которого не только получают необходимые услуги, но и значительно снижают свои расходы при проведении целого ряда финансовых операций. ВМарфин банке разработаны специальные пакеты с учетом специфики работы в сфере торговли идля IT-специалистов. Традиционно большое внимание здесь уделяется морякам, причем как тем, кто давно связал свою жизнь с морем, так и тем, кто только мечтает выйти в свой первый рейс.

Не менее приятное впечатление оставила у нас и беседа с управляющим Одесским филиалом ПАО МАРФИН БАНК Станиславом Ляшенко, откровенный разговор с которым о жизни Марфин банка в частности и ситуации сложившейся в банковской сфере вообще мы предлагаем нашим читателям.

- Станислав Алексеевич, насколько положение МАРФИН БАНКА стабильно сегодня учитывая то обстоятельство, что его владельцы находятся на Кипре, где, как известно, все сейчас не так хорошо как хотелось бы.

- А вы знаете сегодня страну, где сейчас все так хорошо как хотелось бы? Если говорить конкретно о нашем банке, то его зависимость от ситуации на Кипре не так велика, как вам может показаться. Мы - достаточно автономное финансовое учреждение, которое живет и работает по украинским законам, наш капитал - это украинские средства, находящиеся на счетах в Украине. И вывести их отсюда никто не имеет права. Так что как бы не складывалась ситуация на Кипре на нас впрямую это отразиться не может.

- Почему тогда, надеюсь это не секрет, банк проводит время от времени так называемую оптимизацию, которая выливается в банальное сокращение числа сотрудников?

- Потому что ситуация непростая прежде всего на финансовом рынке Украины, и я тоже надеюсь что для вас это не является новостью. Ведь совершенно очевидно, что число клиентов, совершающих банковские операции, хранящих свои вклады в банке или имеющих возможность взять в них кредиты несколько изменилось по сравнению с докризисным временем. А потому вполне естественно, что нам не нужен такой штат сотрудников как раньше. Банки Украины вообще и наш в частности стали меньше зарабатывать, а это значит, что необходимо экономить расходную часть бюджета, чтобы получать прибыль, иначе существование любого бизнеса становится просто бессмысленным.

- Вы сказали, что клиенты не имеют возможность взять кредиты -как это понимать?

-Так, что не все кому нужны деньги, могут их впоследствии отдать. А мы очень осторожно распоряжаемся средствами. Именно благодаря этому мы никогда и ни разу, я подчеркиваю - ни разу, какой бы кризис не бушевал, не нарушили своих обязательств перед вкладчиками.

- А как обстоят дела с кредитами, которые уже были выданы когда-то в валюте?

- Если я скажу что все отлично, вряд ли кто-то в это поверит - вы же прекрасно понимаете, что в связи со скачком курса доллара заемщикам трудно их погашать. Но мы работаем в этом направлении и добиваемся неплохих результатов.

- То есть у людей можно отбирать собственность, квартиру например?

- Во-первых, в нашей стране введен мораторий - никто не может отнять у человека единственное жилье и оставить его на улице. Другое дело, если у заемщика несколько объектов недвижимости... Но мы не заинтересованы ни в чьей недвижимости - нам нужно чтобы в банк вернулись деньги. А потому проводим очень гибкую политику по реструктуризации долгов и добросовестный заемщик, попавший в сложное положение, может рассчитывать на наше лояльное отношение к нему.

- Еще одна проблема - с переводом денежных средств.

- У нас нет такой проблемы.

- Мне говорили, что например сумму, предположим в сто тысяч долларов, частное лицо не может перевести в течение дня на счет в другой банк.

- Ну, сумму в сто тысяч долларов частному лицу в Украине вообще нельзя перевести, если только это не перевод близкому родственнику - внутри страны расчеты проводятся только в гривне. Что касается переводов зарубеж, то и здесь существует ряд ограничений и по сумме и по времени перевода. Боюсь в рамках данной публикации, мы с вами не сможем досконально изучить этот вопрос. Нужно рассматривать каждый конкретный случай - это не прихоть нашего банка, а регламентирующие документы регулятора, то есть Нацбанка Украины. Клиент, которому необходимо совершить подобную операцию, может прийти в банк, обратиться к нашим специалистам, и они обязательно предложат оптимальные пути решения поставленной перед ними задачи.

- Еще одна тема - автоматизация процессов. Насколько далеко продвинулись вМарфин банке в этом вопросе?

- Ну, если вы хотите получить деньги в кассе - то вам все- таки придется по старинке пересчитать их вручную.

- Шутите?

- Если серьезно, то все процессы в банке безусловно максимально автоматизированы, хотя это не исключает необходимости работать на бумажном носителе в том числе, что вполне естественно и оправдано, когда речь идет, ну например, о договоре, который заключает банк со своими клиентами.

- Вас послушать, так вообще проблем не существует.

- Почему же не существует? Просто на то в банке и работают специалисты, чтобы все проблемы вовремя и с удобством и пользой для клиентов разрешались.

Официальная справка:

Национальный банк Украины опубликовал финансовую отчетность банков за 2 квартала 2016 года. По состоянию на 1 июля 2016 года, согласно показателям банковской системы, приведенным на официальном сайте НБУ, "МАРФИН БАНК" занимает 37 место по величине активов среди 110 банков Украины. В первом квартале прибыль банка составила 5,183 млн гривен, а во втором квартале прибыль составила 6,929 млн гривен. Чистые процентные доходы банка за 1 полугодие составили 30,7 млн гривен, комиссионные доходы - 45,5 млн гривен. По состоянию на 1 июля 2016 года банк получил прибыль в размере 12,100 млн гривен.

ПАО "МАРФИН БАНК" сумел подняться с 40 места, которое он занимал по состоянию на 1 апреля 2016 г. на 37 место, благодаря внедрению новых привлекательных банковских продуктов для клиентов, положительному имиджу и стабильности работы банка. Банк, согласно оценке НБУ, демонстрирует хорошие показатели рентабельности и ликвидности. Высокую оценку работы финансового учреждения показывают и рейтинги банка.

26 июля 2016 года независимое рейтинговое агентство (РА) "Кредит-Рейтинг" в очередной раз подтвердило рейтинг надежности депозитов Публичного акционерного общества "МАРФИН БАНК" на наивысшем уровне - оценка "5". Ранее, 23 июня 2016 года РА "Кредит-Рейтинг" подтвердило и долгосрочный кредитный рейтинг ПАО "МАРФИН БАНК" на уровне uaА. Прогноз рейтинга - стабильный, что указывает на отсутствие предпосылок для его изменения на протяжении 2016 года. Уже в течение нескольких лет, начиная с 2009 года, банк сохраняет высокие рейтинговые позиции.

Банк выдерживает все нормативы НБУ и всегда выполнял и выполняет взятые на себя обязательства своевременно и в полном объеме. ПАО "МАРФИН БАНК" не привлекает ресурсы других банков на межбанковском рынке, отсутствует рефинансирование и стабилизационные кредиты от НБУ, что положительно влияет на высокие рейтинговые оценки. Уставной капитал ПАО "МАРФИН БАНК" составляет 435 миллионов гривен.

Леонид Николаев

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх