Новости и события » Экономика » Украина хочет привлечь китайских туристов

Украина хочет привлечь китайских туристов

Украина хочет привлечь китайских туристов

Украина совместно с Китайской Народной Республикой будет работать над преодолением негативных тенденций в торговле, которые развивались в 2015 - начале 2016 года.

"Мы активно проработали вопросы сотрудничества в сфере торговли, энергетики, инфраструктуры, туризма, хайтек. Был прописан план действий по преодолению негативных тенденций в торговле, которые развивались в 2015 - начале 2016 года", - сообщила Микольская.

В частности, по ее словам, стороны будут отрабатывать взаимно перечни товаров для экспорта и импорта, поддерживать друг друга в проведении ярмарок и совместных торговых миссий.

"Также планируется работа в сфере создания промышленных предприятий на территории Украины для экспорта продукции в страны ЕС и другие. Приоритетные направления для сотрудничества - инфраструктура, транспорт, с/х, промышленность", - отметила Микольская.

В ближайшее время Украина также ожидает активизации сотрудничества по поезду шелкового пути. Очень важным пунктом работы с Китаем заместитель министра экономразвития назвала проработку плана дальнейшей работы в данном направлении.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время сможем подписать план действий Украина - КНР по совместной реализации и построении экономического пути в экономическом поясе Великого шелкового пути. Это предполагает сотрудничество в сфере инвестиций, транспорта и экологии", - рассказала Микольская.

Отдельно обсуждались вопросы энергетики и туризма.

"В контексте развития инфраструктуры для нас очень важно привлекать китайских туристов в Украину - ни для кого не секрет, что китайский турист является самым активным туристом в мире", - добавила Микольская.

Ранее замминистра опубликовала данные, согласно которым в 2015 году объем украинского экспорта в Китай составил $ 2 399 100 000, что на $ 275 млн меньше, чем в 2014 году и на $ 292 100 000 меньше, чем в 2013 году.

Импорт из Китая составил $ 3 770 100 000, что на $ 1 640 900 000 меньше по сравнению с 2014 годом и на $ 3 676 100 000 меньше по сравнению с 2013 годом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх