Новости и события » Происшествия » Только сейчас правительство обратило внимание на террориста - академика НАНУ Глазьева

Только сейчас правительство обратило внимание на террориста - академика НАНУ Глазьева

Правительство обратится к Национальной академии наук Украины по поводу лишения статуса академика советника президента РФ Сергея Глазьева, подозреваемого в финансировании террористов.

Это подчеркнул вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко в комментарии корреспонденту агентства Укринформ.

"Национальная академия наук - самоуправляемая организация. Как чиновник я не могу указать ни одному академику, и тем более президенту академии, как ему поступать в тех или иных вопросах. Но мы можем обратиться к Национальной академии наук, чтобы они не откладывали рассмотрение этого вопроса, а рассмотрели его поскорее в свете уголовного дела, которое расследуется Генеральной прокуратурой Украины. А ею установлено, что гражданин России Глазьев прямо причастен к финансированию и стимулированию террористов, которые действуют на востоке Украины и убивают наших граждан", - подчеркнул Кириленко.

Он еще раз уточнил, что такое обращение будет направлено в НАНУ "в ближайшее время".

Как информировали СМИ, пресс-служба НАНУ сообщила, что сейчас нет возможности исключить Глазьева из состава академии. Это можно сделать только по решению общего собрания НАНУ, которое проводится раз в год, в апреле.

Глазьев является иностранным членом НАНУ по специальности "теория экономического развития". Он является переговорщиком с террористами, одним из организаторов так называемого крымского референдума и массовых беспорядков в Донецке, Одессе и Харькове. В сети и на украинском телевидении обнародована расшифровка переговоров о "русской весне", одним из возможных переговорщиков является Глазьев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх