Новости и события » Hi-Tech » «Гутакс» - программный комплекс для работы с такси, грузотакси и доставкой

«Гутакс» - программный комплекс для работы с такси, грузотакси и доставкой

«Гутакс» - программный комплекс для работы с такси, грузотакси и доставкой

Сегодня в рубрике «Стартапы» - программный комплекс «Гутакс», куда входит приложение для заказа такси, грузотакси и курьеров, платформа для управления сервисом, приложение исполнителя и виртуальная АТС. Передаем микрофон.

Меня зовут Сергей, 31 год, занимаюсь ИТ-бизнесом с 2008 года. Разработка, сделанная на заказ, постепенно превратилась в стартап.

«Гутакс» - это «облачный» сервис для автоматизации такси. Наши клиенты также могут оказывать услуги грузотакси и курьеров. Разработка началась летом 2014 года, первые продажи появились в начале 2016 года. В конце 2015 года мы с напарником, сооснователем компании, привлекли 9 миллионов рублей от частного инвестора. Один из клиентов - наш партнер, на котором мы тестируем техническое решение. Планируем выйти на самоокупаемость к концу 2016 года.

На нашем программном комплексе работают 20 компаний из России, СНГ, Финляндии, Чехии, Ирана и других стран. Наше основное преимущество - комплексное решение: мы предоставляем приложение для заказа услуг, «облачную» платформу для управления сервисом, приложение исполнителя, виртуальную АТС и другие модули.

На первый взгляд это еще одна программа для такси, но нет. Мы хотим стать платформой для создания любых сервисов ondemand-услуг: такси, курьеры, перевозки, выездные услуги. Мы считаем, что эта сфера будет стремительно развиваться.

Комментарий представителя ФРИИ

Максим Чеботарев инвестиционный менеджер, руководитель клуба бизнес-ангелов ФРИИ

Рынок для проекта определенно есть: даже сейчас, в 2016 году, когда нейросети научились копировать стили великих художников, а в Сингапуре запускают первую сеть такси-беспилотников, технологическая оснащенность многих таксомоторных служб оставляет желать лучшего. И если в США, в некоторых странах Западной Европы и даже в России таксопарки уже весьма продвинутые, то в развивающихся странах есть пространство для улучшений (а значит, активной продажи решений, позволяющих эффективнее зарабатывать).

Узкое место проекта вот где. Ознакомимся с тарифной сеткой «Гутакса»: базовая услуга стоит 10? тысяч рублей в месяц, а уже за 35? тысяч ежемесячно к платформе можно подключить неплохой таксопарк с одновременной онлайн-поддержкой до 1000 исполнителей. Такие суммы напоминают демпинговые: раньше установка аналогичных систем обходилась заказчикам в сотни тысяч рублей. Чтобы экономика сошлась, стартапу нужно много клиентов. Очень много.

Можно представить, что на короткой дистанции авторам удастся подключить к платформе достаточное число клиентов, - но при игре «вдлинную» надо учитывать фактор глобализации. Уже сейчас понятно, что через 10?15 лет таксомоторных служб (как и, например, банков) останутся не тысячи, а десятки. Нужно будет придумывать альтернативные способы заработка на каких-то дополнительных услугах. Я бы на месте авторов пересмотрел ценовую политику в сторону повышения тарифов - иначе потом придется тяжело.

Любой сервис, который позволяет избавиться от надоевших пережитков прошлого, - это здорово. Но многие из тех, кто пытается локально воспроизвести бизнес-модель Uber, забывают, что будущее - это не только хороший технологический продукт, но и новая идеология взаимодействия между сервисом и конечным пользователем.

Ты можешь сколько угодно звонить в техподдержку Gett в выходные, когда едешь по дороге в аэропорт, а водитель не может решиться на проезд по платной трассе, - но телефон службы поддержки будет выключен. Ты можешь заранее заказать «Яндекс. Такси» на раннее утро - и оказаться в ситуации, когда водитель отменил заказ за минуту до твоего выхода, прямо у парадной.

Как именно контролировать исполнителей и качество конечного сервиса, чем смазывать шестеренки механизма, чтобы технологический трюк обрел форму магии - вопрос очень сложный. Если команда придумает, как эту задачу решить, я стану их фанатом и постараюсь показать максимальному количеству инвесторов.

«Гутакс» - программный комплекс для работы с такси, грузотакси и доставкой

«Гутакс» - программный комплекс для работы с такси, грузотакси и доставкой

«Гутакс» - программный комплекс для работы с такси, грузотакси и доставкой

Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх