Новости и события » Культура » Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа

Ритуальные танцы вокруг уходящего лета, много текилы и крепачок для бородача - что приготовили для нас бары на этой неделе.

Зайти в любимый бар всегда успеете: иногда просто необходимо выгуливать собственную печень в новые места. Тем более когда есть повод: новые открытия и обновления барной карты, эксперименты от столичных и заезжих миксологов, или вечеринки, которые бывают только раз в году (а то и раз в жизни). Барный обозреватель Trendspace Сергей Зуев - о том, что приготовили для нас бары на этой неделе.

Куда: Lumberjack Bar

Зачем: новое барное меню

В Lumberjack в эту субботу выпивали за трехлетие - для московского бара возраст зрелости. Когда я заглянул на вечеринку, на часах не было и восьми вечера - а внутри уже было не протолкнуться. На этом моменте можно бы и остановиться - конкретно эта зарисовка, согласитесь, говорит о баре больше, чем звезды tripadviser, в плохой бар на третий год никто не пойдет. Но еще есть новая барная карта.

Небольшое отступление для тех, кто за все это время в дверь в Большом Спасоглинищевском ни разу не зашел. Как следует из названия, Lumberjack - это бар с атмосферой питейного заведения условного рабочего городка глубокой Америки. Ну то есть место без церемоний, куда ты, завалив десяточку деревьев, отправляешься с друзьями пропустить крепача, пошутить про «прибор» и съесть бургер. Стилистику здесь выдерживают, получается круто.

Новая коктейльная карта состоит из 12 позиций, любой коктейль - 450 рублей. Есть, например, свежий летний «Реднек»на бурбоне с модным нынче добавлением сидра и домашним сиропом из корицы - и единственный его минус в том, что лето уже заканчивается. Зато с такой проблемой не сталкивается простой, крепкий и понятный «Смоки Маклауд» (скотч, островной виски, красный вермут, биттер).«Лоу-кик» (женевер, апероль, херес, портвейн и немного цитрусовых) - новый интересный способ убраться поскорее, впрочем, несколько переусложненный. Как бы то ни было, если с барной картой играть не захочется, здесь без нареканий смешивают классику.

Большой Спасоглинищевский переулок, 3/5

Страница заведения на Facebook

Куда: «Латинский квартал»

Зачем: дегустационные сеты на текиле

Бар «Латинского квартала» отличают три прекрасные вещи. Первая - это выбор текилы, которой здесь 150 видов. Вторая - это выбор рома, которого здесь около 120 позиций. Третья - бартендер Катя Ефимова, участница престижного барного конкурса Diageo, человек с чувством вкуса и текиловый проповедник восьмидесятого уровня. Ну то есть если вы не любите текилу - вы просто не садились за барную стойку с Катей, и, признаюсь, много потеряли.

В заведении теперь есть дегустационные сеты с текилой. Их три: один на молодой текиле blanca, второй - на более зрелой reposado, третий - на текиле трехлетней выдержки anejo. В каждый сет включены по четыре позиции от разных производителей, два вида соли - томатно-апельсиновая и сельдерей-лайм-огурец, а на запивку приносят традиционную острую и пряную мексиканскую сангриту. Словом, это вам не «Ольмеку» в «Пропаганде» трескать.

Ну и коктейли здесь обязательно нужно пробовать. Карта стоит все на тех же роме и текиле, здесь же ароматный мескаль и разные приятные травки, которые Ефимова любит использовать. Вне всяких сомнений, начинать нужно со «Старика и море» (серебряная текила, сухой вермут, огурец, кинза, сахарный сироп и лимонный сок, 480 рублей), с которым Катя участвовала все в том же Diageo.

Кутузовский проспект, 2

Страница заведения на Facebook

Куда: Grand Cru на Малой Бронной

Зачем: дегустационные сеты с вином

Сеть винотек Grand Cru никому представлять не надо. Но пара свежих новостей у меня все-таки есть. Во-первых, Grand Cru получили награду от Wine Spectator, «винного Michelin». Таких наград в России всего пять, две из которых у Grand Cru. Во вторых, обновленный Grand Cru открылся на Малой Бронной.

Здесь теперь открытая кухня и два зала: один привычно изысканный, второй проще - для выходных ужинов с друзьями самое то. Дизайном занималась Наталья Белоногова, кто же еще. Сменился формат меню, теперь он делится надвое: Grand Gourmet и Grand Grill, в первую часть помещается известные ранее блюда, во второй дебютирует мясо, приготовленное на испанской печи-хоспере. Кроме того, каждый месяц здесь будет новый дегустационный сет от Адриана Кетгласа.

Нас особенно интересуют сеты винные. Можно взять какой-нибудь из готовых, можно попросить подобрать индивидуальный, благо это всегда найдется кому сделать: половина персонала Grand Cru - сертифицированные кависты. Сет состоит из 5-6 бокалов с итоговой стоимостью примерно в 3 000 рублей, и это прекрасная возможность познакомиться с новыми бутылками: я вот познакомился с бутылкой новозеландского Совиньон-блан из района Мальборо, и это был бурный роман, у меня даже фотка этой бутылки теперь в телефоне есть. Кроме того, в местной винотеке более 1200 наименований, львиную долю которых можно заказывать по бокалам.

Малая Бронная, 22

Страница заведения на Facebook

Куда: Noor bar

Зачем: финальная вечеринка Play for Today Community Night

Я снова по больному, простите: лето заканчиватся. В саду «Эрмитаж» по ночам уже прохладно - а потому финальную вечеринку Play for Today Coomunity Night переносят из 32.05 в дружественный Noor Bar. Идти нужно по двум причинам. Первая - это, конечно, нуровские коктейли. Вторая - традиционно интересная для этих вечеринок музыка. В этот раз главным блюдом станут Rare Cuts и Popescu с диско и фанком, а на второе и десерт - Оля Yolka, боевичок из того самого «Микса» и «Флегматичной собаки». За танцами в эти выходные - сюда.

Тверская, 23

Страница вечеринки на Facebook

Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа

Повод выпить: 26-28 августа


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх