Новости и события » Здоровье » Мать дала достойный отпор тем, кто посмел критиковать ее за кесарево сечение

Мать дала достойный отпор тем, кто посмел критиковать ее за кесарево сечение

Мать дала достойный отпор тем, кто посмел критиковать ее за кесарево сечение

Рэй Ли родила своего первого ребенка всего две недели назад. Она счастлива, что стала матерью, и не стесняется рассказывать об этом своим подписчикам в фейсбуке.

Однако не все разделяют ее восторг. Некоторые читательницы обрушились на нее с критикой за то, КАК она рожала.

В чем же дело?

А дело в том, что малыш появился на свет в результате кесарева сечения. Не в состоянии дальше терпеть голословные обвинения, 19 августа Рэй Ли дала гневную отповедь критикам. Она вывесила фотографии шрама от операции (см. выше) и сопроводила их следующим текстом:

«ВНИМАНИЕ: ДЛИННЫЙ ПАФОСНЫЙ ПОСТ.

"Ах, кесарево? То есть ты на самом деле не рожала. Классно тебе, что ты нашла такой простой выход из ситуации."

Ага, ну конечно. Экстренное кесарево сечение я выбрала чисто из соображений удобства. Мне было невероятно удобно 38 часов подряд испытывать схватки, пока у моего ребенка не начался такой стресс, что при каждой схватке у него буквально ОСТАНАВЛИВАЛОСЬ СЕРДЦЕ.

Когда мне сначала сказали, что все идет прекрасно и кесарево сечение не понадобится, а потом сообщили, что готовят к обширной операции брюшной полости, меня это ни разу не шокировало. Это ведь никак не было связано с тем, что я физически не могла родить и у меня не было других вариантов спасти моему ребенку жизнь. Да и отходишь от этой операции в два счета. Так?

НЕ ТАК. Все это сарказм.

Это было самое болезненное переживание в моей жизни.

Теперь я принадлежу к грозному племени мамаш со шрамом, который означает, что я выжила после того, как из меня живьем вырезали ребенка.

(А выживают не все, чтоб вы знали.)

Когда визжащего младенца извлекают из разреза длиной всего 13 см, который при этом режут, разрывают и растягивают, пока не прорвутся сквозь все слои жира, мышц и органов (их выкладывают на стол рядом с твоим телом, чтобы резать дальше, пока не доберутся до ребенка), - это совсем не похоже на то, как я себе представляла рождение своего сына.

В этом не было ничего приятного. И до сих пор нет.

Мышцы туловища используются буквально для всего, даже чтобы сесть. А теперь представьте, что не можете ими пользоваться, потому что врачи их порезали и искромсали, и не можете их восстановить в течение шести с лишним недель, потому что организм должен сделать это естественным путем.

Когда первая медсестра попросила меня встать с кровати и меня всю пронизала раздирающая боль разрезанного и сшитого заново тела, я поняла, как издевательски звучат рассуждения о том, что это "простой выход из ситуации". Так что идите нах, мне пох, что вы обо мне думаете.

Я сильнейшая женщина из всех, кого я знаю. Не только для себя, но и для своего прекрасного сына... и честное слово, я готова каждый день проходить через такое, только чтобы иметь возможность видеть улыбку на его лице».

Этот пост собрал более 24 000 реакций и был расшарен около 20 000 раз.

Сотни людей оставили комментарии с благодарностями Рэй; многие женщины рассказывали свои истории о кесаревом сечении и выкладывали фотографии шрамов.

Напоминаем читателями, что кесарево сечение - это не просто легкая альтернатива естественным родам.

Причины, по которым для извлечения ребенка приходится разрезать живот и матку, могут быть самыми разными: от многоплодной беременности и генитального герпеса до прекращения схваток и острой гипоксии (нехватке кислорода) у ребенка.

После операции на животе остается большой шрам, а сам операционный процесс - крайне тяжелое переживание как физически, так и эмоционально.

После сечения мать остается в роддоме минимум 2-3 дня. Все это время они проводят, как правило, в постельном режиме, потому что им очень больно передвигаться. Боли остаются надолго - пока не заживет шов, что может занять до двух месяцев.

А вы согласны с тем, что кесарево - это не «простой выход»? Расскажите нам в комментариях!

Мать дала достойный отпор тем, кто посмел критиковать ее за кесарево сечение

Мать дала достойный отпор тем, кто посмел критиковать ее за кесарево сечение


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх