Новости и события » Экономика » Фискальная служба уничтожает экономику Украины

Фискальная служба уничтожает экономику Украины

Фискальная служба уничтожает экономику Украины

Госфискальная служба угнетает развитие агросектора Украины, который является основой отечественной экономики. Об этом пишет в блоге «Нового время» глава бюджетного комитета ровенского облсовета Юрий Благодыр.

«Агропромышленный сектор Украины - это единственная отрасль, которая может дать толчок развитию экономики. Просто не надо ей мешать. Именно АПК создает тысячи рабочих мест (и не только в селах, но и в городах), формирует большую часть ВВП (14% - данные Всемирного банка), выступает одним из главных наполнителей бюджета и остается основным экспортером, а соответственно и валютным донором (35 % - данные Министерства аграрной политики и продовольствия Украины)», - пишет блогер.

Тем не менее, ситуация, которая сейчас сложилась в стране, не слишком способствует не только развитию, но и в целом деятельности сельхозпредприятий. Для этого есть как объективные экономические, так и субъективные причины.

«Во-первых, происходит рост себестоимости единицы продукции при непропорциональном росте цены на готовую продукцию; во-вторых, банковское кредитование практически недоступно; в-третьих, фискальные действия государства не выдерживают никакой критики», - пишет глава бюджетного комитета.

По его словам, особенно важна третья причина - действия Госфискальной службы.

«Так, впервые введена практика перевода агропредприятий на общую систему налогообложения и проведены фискальные изъятия для них. Последние изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы привели к усилению фискальной нагрузки на агропромышленный комплекс Украины на 20 млрд грн», - говорится в статье.

Отметим, что ЕС тратит примерно треть годового бюджета на поддержку агросектора. Эта система предусматривает импортные пошлины, квотирование импортных поставок, поддержание цен за счет государственных интервенций, квоты на производство и налоги за неиспользование земель. Прямые субсидии фермерам и финансовая помощь аграриям - правило номер один в Европе.

«Какие культуры выращивать и по какой цене продавать свои товары, фермер решает сам, опираясь на рыночную конъюнктуру и сформированы цены. Как видим, для агросектора Европы создаются все условия, в то время как налоговая нагрузка на отечественных аграриев только тормозит развитие отрасли», - добавил блогер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх