Новости и события » Общество » В канадской полиции женщинам разрешили носить хиджаб

В канадской полиции женщинам разрешили носить хиджаб

В канадской полиции женщинам разрешили носить хиджаб

Канадская королевская конная полиция официально разрешила носить хиджаб как элемент служебной формы своих офицеров женского пола.

Об этом CBC News сообщил представитель министерства общественной безопасности Канады Скотт Бардсли.

"Королевская канадская конная полиция - прогрессивная правоохранительная служба, которая ценит и уважает людей всех культур и религий", - сказал Бардсли.

Он добавил, что такой шаг призван лучше отразить разнообразие канадских общин и поощрить мусульманских женщин к трудоустройству в правоохранительных органах.

Чтобы удовлетворить требования к безопасности, полиции пришлось разработать собственный дизайн хиджаба. Впрочем, пока ни одна сотрудница не обратилась за разрешением на ношение этого головного убора вместе со служебной формой.

Добавим, что членам Королевской канадской конной полиции мужского пола, которые исповедуют сикхизм, было разрешено надевать со служебной формой тюрбан еще с 1990-ого года. До недавнего времени это был единственный религиозный одежду, разрешен правоохранителям.

Как известно, во Франции с 2011 года был введен запрет на ношение в общественных местах мусульманской женской одежды, полностью закрывающей лицо (никаб), а в этом месяце в Каннах и еще девяти департаментах вступил в силу запрет на ношение на пляже традиционного женского купального костюма - буркини.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх