Новости и события » Общество » Старые пищеблоки и полупустые школы... Как оптимизировать систему образования?

Старые пищеблоки и полупустые школы... Как оптимизировать систему образования?

В Павлограде работают школы с низкой наполняемостью классов - это школы №16, 20, 6, 8, УВК №14. Об этом на заседании исполкома рассказала заместитель городского головы Елена Шулика.

«Мы прекрасно понимаем, что если в 9-й школе набирают пять 1-х классов, а в некоторых школах - недобор. На совещании с директорами мы обсуждали концепцию создания базовых школ. Как только мы обсудили, школа №6 уже хотела приходить бастовать и захватывать исполком. Я не стесняюсь об этом говорить, потому что мы все равно придем к оптимизации. Если у нас в одной школе в 10-м классе 16 человек, а в другой - 36 человек, а директоры получают одинаковую зарплату. В этом есть и социальная несправедливость, и нерациональный расход энергоносителей», - сказала Елена Шулика.

По ее словам, в отделе образования также понимают нецелесообразность содержания двух пищеблоков в школах, которые находятся рядом.

«Работу над оптимизацией мы будем однозначно проводить. Мы будем изучать ситуацию и принимать решения вместе. На систему образования уходит 170 млн. Пусть уходит и 200 млн грн, если это необходимо. Но если в каждой школе содержать пищеблоки... Причем такие.... Вот мы с Алисой Рябовой были в школе №9 - там нужно все переделывать, ремонтировать. Я призываю не к тому, чтобы это все ликвидировать, а чтобы оптимизировать, и сэкономленные деньги использовать для этих же школ. Цели закрыть школу или какой-то объект не стоит», - сказал членам исполкома городской голова Анатолий Вершина.

павлоград.dp.ua


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх