Новости и события » Hi-Tech » Еврокомиссия планирует реформировать систему защиты авторского права в интернете

Еврокомиссия планирует реформировать систему защиты авторского права в интернете

Еврокомиссия планирует реформировать систему защиты авторского права в интернете

Иностранное издание Financial Times опубликовало новость о том, что Еврокомиссия планирует реструктурировать систему защиты авторского права на контент, публикуемый в интернете. Помимо прочего, проект предусматривает стяжение с поисковых систем оплаты за частичную публикацию материала, защищенного авторским правом.

Первые наработки Еврокомиссии по этому вопросу будут доступны уже в сентябре. Предполагается, что таким образом ЕК удастся минимизировать влияние крупных корпораций, предоставляющих услуги поисковых систем в интернете, на составление соглашений с авторами контента. Издание подчеркивает тот факт, что на данном этапе система защиты авторского права не предусматривает наказания за использования фрагмента защищенного материала в качестве аннотация или же предварительного показа в результатах поискового запроса.

Представитель команды, задействованной в составлении проекта новой системы, заявил, что ключевая цель нововведения - это предоставление авторам «эксклюзивных прав» на их материалы. Это заставит представителей поисковых систем согласовывать публикацию контента в каждом конкретном случае.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх