Новости и события » Общество » Глобальное потепление началось еще около 200 лет назад - ученые

Глобальное потепление началось еще около 200 лет назад - ученые

Глобальное потепление началось еще около 200 лет назад - ученые

Ученые из Австралийского университета утверждают, что глобальное потепление по-настоящему началось еще около 200 лет назад, и было связано с антропогенной деятельностью. Материалы их работы появились на страницах научного журнала Nature.

В процессе исследования научные сотрудники провели детальный анализ материала со дна океана, где есть коралловые рифы, а также с глубоких пещер и ледников. Оказалось, что потепление на планете Земля началось постепенно. Оно активизировалось после изобретения доменных печей, в которых сжигали тонны угля. Уже тогда в некоторых частях земного шара, таких как Северное полушарие и в тропической зоне океанов.

После изучения статистических данных исследователи пришли к выводу, что изменения в температуре, которая измерялась, случились еще около 200 лет назад, а именно в 1830 годах. Кроме того, максимальные скачки температуры были зафиксированы в зоне Арктики. Есть вероятность, что в дальнейшем техногенная деятельность и нецелесообразное использование ресурсов может стать причиной еще большего потепления климата.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх