Новости и события » Общество » Радуга может предупредить химическое загрязнение в атмосферу

Радуга может предупредить химическое загрязнение в атмосферу

Радуга может предупредить химическое загрязнение в атмосферу

Углубленный анализ диаграмм научного понимания радуги выделяет много практических применений этого увлекательного взаимодействия света, жидкости и газа. Ученые установили, на небе больше радуг, чем нам кажется с первого взгляда.

Информация, полученная после изучения этих разноцветных дуг рассеянного света, может быть очень полезной, но сразу трудно определить в какой области. Оказывается, что с помощью радуги можно предупредить химическое загрязнение в атмосферу, помочь в разработке более эффективных двигателей внутреннего сгорания и, возможно, обеспечить понимание механики железобетона.

Александр Хаусманн специалист Института прикладной физики в техническом университете Дрездена (Германия) сообщил, им удалось достигнуть прогресса в области радужных исследований. Ученый уверен, что природные свойства радуги можно применить во многих областях. «Скопление света, жидкости и газа может дают ключи к информации о размерах и формах дождевых капель, падающих на землю во время влажной погоды. Если учитывать все данные, то они могут использоваться для определения количества ливневых стоков, достигающих земли. Если наши методы считать точными, мы сможем превратить радугу в оптический дистанционный инструмент для изучения дождя, - сообщил Хаусманн. - Но есть несколько интересных моментов в данной области. Капли дождя не сферической формы, а деформированные и слегка приплюснутые из-за сопротивления воздуха. А это оказывает сильное влияние на появление радуги».

Ориентируясь на научные данные, специалист дает советы по съемке радуги на камеру, которая, по его мнению, могла бы помочь выиграть приз в Instagram и на других популярных сайтах. «Радуга - кратковременное и особое явление, поэтому очень важно всегда иметь фотоаппарат у себя в руках, чтобы вовремя ее запечатлеть», - порекомендовал Хауссманн.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх