Новости и события » Общество » Новая форма украинских военных: казацкий крест вместо советских венков

Новая форма украинских военных: казацкий крест вместо советских венков

Новая форма украинских военных: казацкий крест вместо советских венков

Европейские традиции и наша история - все это воплотилось в новой военной форме, которую украинцы увидели на военном параде ко Дню независимости.

Значки сухопутных войск - перекрещенные сабли, в авиации и противовоздушной обороны - на центральной оси меч и распростертые крылья. О славном историческом прошлом Украины напоминают и знаки морских сил.

Военные чины различают теперь не советские звезды, а заре времен армии гетмана Павла Скоропадского 1918 года. Форма фуражки - армии Украинской Народной Республики 1919 года.

Славную старину военные сочетают с более поздними временами. Как вот украинские морпехи берегут свои символы, которым 23 года - именно столько нашим подразделениям войск, которые сейчас обороняют рубежи страны. Черный берет - цвет казачества, черного моря, силы и надежности.

Мы еще в 1993 году приняли все усилия, чтобы отойти от советского союза, разработали свою символику: крылья - это мобильность, меч - это боеспособность, защита родины - это якорь, канат это объединяет все.

Отличаются от прошлых - форма френча и цвета. В частности китель приталенный - на основе английского и немецкого. Но при этом такие мундиры носили в Галицкой и Приднепровской армиях в 1917-1921 годах. Цвета же - создали заново, говорит вдохновитель дела историк и телеведущий Виталий Гайдукевич.

- Для парада умышленно эту ткань плели. Не то что пошел в магазин и купил. Такой ткани не существовало в природе в таком цвете. Мы этот цвет создали и ее плели в нужном нам цвете, - рассказывает Виталий.

Выполнили заказ в Беларуси: 55% - шерсти, 45 % - полиэстера. Теперь у сухопутных войск - оливковая униформа, в авиации - серо-голубой, а у войск спецопераций дымчато-серый, потому что они работают под покровом ночи.

Нравится военным не только парадная, но и повседневная новая форма. Говорят - воздух пропускает и хорошо продуманная.

Интересно, что парадные мундиры хоть и вынашивали полтора года, но 2 тысячи образцов к параду сделали в рекордные сроки - за 2 месяца. При этом обмеряли каждого военного индивидуально.

Рабочие компании работали по две смены два месяца, очень устали, но благодаря этому мир увидел новое лицо нашей армии.

Напомним, Факты ICTV провели онлайн-трансляцию парада в День независимости 2016 в видео - и текстовом формате.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх