Новости и события » Политика » На заседание Контактной группы в Минске сегодня едут Кучма и Геращенко

На заседание Контактной группы в Минске сегодня едут Кучма и Геращенко

На заседание Контактной группы в Минске сегодня едут Кучма и Геращенко

После почти трехнедельного перерыва сегодня в Минске соберется Трехсторонняя контактная группа, в которую входят представители Украины, России и ОБСЕ.

Об этом сообщила корреспондент в прямом эфире "112 Украина".

По ее словам, темами переговоров станет соблюдение режима тишины, разминирование и порядок отвода войск. Это ключевые вопросы подгруппы по безопасности. Свою работу она начнет сегодня в 10:00.

Представитель Украины Евгений Марчук накануне заседания заявил, что стороны готовы отводить войска вдоль линии соприкосновения на расстояние 1 км с каждой стороны. Таким образом, переговорщики планируют создать так называемые островки или квадраты безопасности площадью два на два километра. Кроме того, по словам Марчука, стороны уже оговорили участки. Речь идет о как минимум трех участках.

В Минске состоится еще одно важное событие - это приезд Ирины Геращенко, вице-спикера Верховной рады и представителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам. В 13:00 она даст большую пресс-конференцию. Темой будет 25-летие Независимой Украины.

Также, в Минске после длительного перерыва будет присутствовать Леонид Кучма.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх