Новости и события » Здоровье » 10 самых важных витаминов для женщин. Проверьте, достаточно ли вы их получаете?

10 самых важных витаминов для женщин. Проверьте, достаточно ли вы их получаете?

10 самых важных витаминов для женщин. Проверьте, достаточно ли вы их получаете?

Наш организм - целостная и слаженная система, которая будет работать долгие годы при одном-единственном условии: все винтики в ней должны быть хорошо смазаны и находиться на своем месте. Своего рода "смазкой" для организма являются витамины, отвечающие за регуляцию каждой отдельной функции организма: кровоснабжение, дыхание, регенерация и т. д. Но как для мужчин, так и для женщин есть более и менее важные витамины. Сейчас мы поговорим о "дамском наборе".

1. Витамин А (морковь, дыня канталупа)

Богатые витамином А продукты отвечают за здоровье иммунной системы, улучшают зрение и существенно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Витамин В (цельнозерновой хлеб, спаржа, бобовые)

К так называемой группе В относятся 8 разных витаминов. Они налаживают наши метаболические процессы, поддерживают мышечный тонус и обостряют работу мозга. Для молодых женщин крайне важно получать достаточно витамина В9 - фолиевой кислоты. Она способствует выработке красных кровяных тел (эритроцитов) и даже защищает от рака!

3. Витамин С (цитрусовые, красный перец, брокколи)

Витамин С не только укрепляет наш иммунитет, но и борется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, важен для будущих мамочек и предотвращает многие глазные болезни. А в качестве бонуса избавляет от морщин!

4. Витамин D (солнечный свет, лосось, молоко, апельсиновый сок)

Это единственный витамин, который можно в достаточной мере получать буквально из ничего. Нормальный уровень витамина в организме защищает от рака груди и рака яичников и диабета. Именно он положительно влияет на здоровье волос, кожи, зубов и ногтей.

5. Витамин Е (фундук, арахисовое масло, подсолнечное и соевые масла)

Этот чудо-витамин не дает нам стареть! Он работает как антиоксидант, борясь со свободными радикалами, которые разрушают белок и вызывают старение, ожирение и снижение либидо.

6. Витамин К (цветная капуста, браунколь, говядина)

Эксперты в области питания поясняют - определенными бактериями в нашем кишечнике продуцируется до 75% витамина К, который необходим для свертывания крови. Но он также должен поступать и из пищи. Это обеспечивает нам здоровье ЖКТ и отсутствие такой неприятной проблемы, как дисбактериоз.

7. Кальций (молоко, йогурт, сыр)

Кости начинают терять плотность уже с 20 лет, потому восполнять норму кальция важно ежедневно. Кстати, пудра из измельченных яичных скорлупок - тоже хороший вариант. С ее помощью восстанавливают кости после переломов. Однако нужно знать, что наиболее полноценно кальций усваивается в тандеме с витамином D и фосфором! К тому же этот минерал отвечает не только за кости, но и за зубы и нервную систему.

8. Железо (печень, моллюски, нут, семена тыквы, соя)

Нехватка железа ведет к малокровию или анемии. Для женщин железо важно еще и из-за менструального цикла. Если его достаточно, месячные будут проходить без боли и с нормальной периодичностью.

9. Биотин (яичный желток, орехи, грибы, цветная капуста)

Благодаря биотину волосы и ногти растут крепкими и здоровыми. Также отвечает за состояние зрения, кожи, печении и нервной системы.

10. Фолиевая кислота (шпинат, цитрусовые, клубника, чечевица, печень)

Самое главное достоинство этого витамина - поддержка женского репродуктивного здоровья. Принимать фолиевую кислоту женщине следует уже в период подготовки к беременности. Если ее достаточно в организме, можно исключить возможную недоразвитость у малыша.

Достаточно ли вы получаете витаминов и минералов?

Вот примерное меню, в котором учтены все необходимые нормы:

  • Завтрак: омлет со спаржей и перцем. Пригоршня клубники. Кофе с молоком и стакан апельсинового сока.
  • Обед: Салат с капустой браунколь, тертым сыром и семенами подсолнечника.
  • Перекус: Морковь с хумусом и горсть орехов.
  • Ужин: Лосось с чечевицей и зеленью. Творог с дыней или другими фруктами на десерт.

В идеале будет не полениться и обратиться к диетологу за помощью в составлении меню, которое учтет ваши финансовые возможности, географию проживания и особенности здоровья. Тогда красота, молодость и долголетие будут вашими верными спутниками по жизни.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх