Новости и события » Общество » Зонд «Rosetta» зафиксировал выброс вещества с поверхности кометы

Зонд «Rosetta» зафиксировал выброс вещества с поверхности кометы

Зонд «Rosetta» зафиксировал выброс вещества с поверхности кометы

С поверхности кометы Чурюмова-Герасименко зондом Rosetta был зафиксирован выброс веществ. Об этом сообщает Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Ученые уже были давно осведомлены о том, что на кометах могут происходить различного рода геологические явления, считая и оползни. Сейчас у ученых есть доказательства этой теории. Выброс вещества произошел на комете Чурюмова-Герасименко 19 февраля 2016 года.

Исследователи обращают внимание, что выброс вещества привел к увеличению яркости космического объекта. Зонду «ALICE» удалось зафиксировать повышение яркости света в шесть раз, двукратное увеличение концентрации газа, Кроме того, как отмечает Мэтт Тейлор, являющийся научным сотрудником миссии, температура также увеличилась в 30 градусов.

По словам специалистов, вспышка произошла из-за оползня в области Атум. Поскольку она вышла из тени, температура изменилась, что привело к появлению оползня.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх