Новости и события » Hi-Tech » Не надо стесняться: как заводить полезные знакомства

Не надо стесняться: как заводить полезные знакомства

Не надо стесняться: как заводить полезные знакомства

Заводить знакомых сейчас так легко, что даже неинтересно. Мало кто возводит бесконечные знакомства в культ, но многие ищут в них прежде всего эффективность и практикуют нетворкинг. Тем, кому нужны полезные связи, вряд ли помешает пара простых советов.

Посещайте тематические события

Старый и все еще действенный способ завести полезные связи - ходить на отраслевые мероприятия по нужной теме. Впрочем, чтобы заинтересовать необходимого человека, потребуется как минимум подключить харизму и дерзость, иначе велика вероятность стать для него лишь еще одним человеком из толпы.

К выбору конференций, тренингов и воркшопов стоит подходить очень ответственно. Из-за лавинообразного роста их количества можно оказаться самым компетентным специалистом из сотни присутствующих. Чтобы не потерять деньги и время, прежде всего стоит изучить спикеров и бэкграунд организаторов. Не будет лишним почитать, как отзываются о мероприятии в СМИ.

Работайте над собой

Если вы оказались в ситуации, в которой светит полезное знакомство, - первым делом незаметно вытрите ладонь о брюки, остальное приложится. Если без шуток, заранее стоит подготовить емкую самопрезентацию.

Любой собеседник - от потенциального инвестора до сотрудницы «Почты России» - ценит остроумие и непосредственность, но еще и дорожит своим временем. Поэтому первым делом дайте собеседнику понять, чем вы можете быть ему полезны при вашем взаимовыгодном сотрудничестве.

Станьте источником контента

Возможность остаться на стуле и избежать массовых скоплений людей - не единственное преимущество этого пункта. Достаточно простой и действенный, а главное, честный способ завести полезные деловые знакомства - стать источником тематического контента.

Можно создать группу в соцсети или ограничиться собственной страницей в Facebook. Еще один способ создать вокруг себя микросообщество профессионалов - публичный канал в Telegram. Заинтересовать собой сперва будет сложно, но при удачном развитии событий большинство читателей будет заранее к вам расположено.

Влезайте в разговоры

Чтобы завести полезные связи, можно часто наведываться в места скопления нужных людей. Например, ходить обедать в «Кофеманию» на «Лубянке» или в одно из кафе на Белой площади. Пейте кофе, ненавязчиво вслушивайтесь в разговоры окружающих. Когда почувствуете, что время пришло, обернитесь и вставьте реплику - только если считаете, что вам и правда есть, что сказать. Дальше события будут развиваться стремительно, зато результат усилий станет понятен в первые же секунды.

Заведите полезное хобби

Топ-менеджеры, инвесторы, чиновники и другие важные персоны хоть и дорожат временем, но все-таки отдыхают. Узнайте, какой досуг предпочитают ключевые лица в нужной вам отрасли: хоккей, горный туризм, квесты или хотя бы ловлю покемонов. Затем определитесь, какое из них вам будет точно под силу. Останется только выяснить, где и когда в свободное время собираются нужные вам люди. Первая общая тема для разговора будет точно.

Используйте специальные приложения

Есть куда более удобные способы находить нужные знакомства в онлайне. Занимавшие эту нишу сайты знакомств со временем эволюционировали в «секстинг»-приложения. Это оттолкнуло пользователей, которые ждут от знакомств чего-то другого: саморазвития, новых интересов и впечатлений. Именно на таких людей ориентирован сервис MyFriends.

Создатели приложения хотят освободить пользователей от формальных рамок соцсетей и предлагают делиться тем, что происходит прямо сейчас. Так можно получать честную информацию о людях, в знакомстве с которыми вы заинтересованы: в этом приложении не принято прятать лица.

Возможно, следующий питч вашего стартапа пройдет уже на пробежке: с любым пользователем MyFriends, который находится поблизости, можно договориться сходить в спортзал, на концерт или просто пообедать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх