Новости и события » Hi-Tech » В Госдуме не видят «ничего страшного» в «законе Яровой»

В Госдуме не видят «ничего страшного» в «законе Яровой»

В Госдуме не видят «ничего страшного» в «законе Яровой»

«Закон Яровой» необходимо доработать, однако в требовании хранить компаниями данные россиян нет ничего страшного, считает ответственный секретарь Комиссии Госдумы по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров. Своим мнением он поделился в интервью Life.

«Многие операторы хранят данные пользователей у себя, - сказал он. - Например, в соцсетях вы публикуете фото и прочий контент - они всю эту информацию хранят, потому что это user stories. Так же как в почте есть история всех писем. В этом нет ничего страшного. Только не так надо было подходить к этому вопросу. Во-первых, для начала можно было определить классы данных: какие-то хранить по три года, какие-то год. Также прописать порядок их удаления. Вот что делать, если компания уходит с рынка? Закрывается какой-то сервис, кому он должен все эти данные передать? Или удалить?»

По его словам, антитеррористические поправки преследуют благую цель, такую как борьба с терроризмом, однако особенности регулирования нужно было обсуждать с профильными комитетами Госдумы. Черногоров отметил, что ни один профильный комитет не был подключен к обсуждению вопроса.

Компании действительно хранят всю пользовательскую информацию, отметил руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов, однако используют ее исключительно для коммерческих целей.

«Интернет-компании преследуют свои коммерческие интересы, и сбор информации требуется для монетизации тех сервисов, которые они предлагают. Если говорить про соцсети, то тут собирается, чем пользователь интересуется, что ему еще можно предложить, чтобы заработать на этом пользователе», - сказал он.

Тогда как государству нужна эта информация с точки зрения защиты от террористов, утверждает Ульянов. «Надо понимать, что компаниям, осуществляющим сбор данных сейчас, это неинтересно. Во-первых, они будут вынуждены передавать властям информацию, и тут возникает конфликт интересов, потому что уже были случаи, когда пользователи уходили с сервисов, когда выяснялось, что компания сотрудничала со спецслужбами. Пользователи в целом все равно негативно к этому относятся. Второй момент - технический: компании сейчас сами решают, какую информацию они хотят получить, а какую стереть, чтобы освободить место. А тут закон, надо следовать строгим критериям», - подчеркнул он.

По словам эксперта, закон в первую очередь выгоден компаниям, занимающимся дата-центрами и хранением данных. Этот рынок может вырасти на сотни процентов в перспективе двух-трех лет, прогнозирует он.

В июне Госдума приняла пакет антитеррористических поправок, согласно которым с 1 июля 2018 года интернет-компании обязаны хранить данные о фактах передачи информации в течение года, а само ее содержание - до полугода. Тогда как операторы связи будут хранить данные о фактах приема и передачи сообщений и контента в течение трех лет, сам контент - также до полугода.

В Госдуме не видят «ничего страшного» в «законе Яровой»

В Госдуме не видят «ничего страшного» в «законе Яровой»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх