Новости и события » Политика » Захарова: Москва рассчитывает на конструктивные переговоры с Японией

Захарова: Москва рассчитывает на конструктивные переговоры с Японией

Захарова: Москва рассчитывает на конструктивные переговоры с Японией

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ, надеется, что сессия третьего раунда переговоров 26 августа пройдет продуктивно для обеих сторон.

Захарова подчеркнула, что по итогам этой встречи станет ясна динамика проведенных работ. В Московской сессии третьего раунда будут участвовать Тикахито Харада - спецпред Японии, Игорь Моргулов - замглава Мид России. На этой встрече необходимо обсудить самый важный вопрос, являющийся главным препятствием на пути к заключению мирного договора - территориальный вопрос о Курильских островах. Япония заявляет о своем праве на владение островами: Итурпул, Кунашир, Шикотан, Хабомаи. Одновременно Россия считает, что только она имеет право суверинитета над ними.

В Сочи было сказано о новом подходе к вопросу о Курильских островах, однако его суть премьер-министр Японии не уточнил. Предыдущий раунд проходил пару месяцев назад, в июне этого года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх