Новости и события » Политика » Human Rights выступила с заявлением в защиту Умерова

Human Rights выступила с заявлением в защиту Умерова

Human Rights выступила с заявлением в защиту Умерова

Офис международной правозащитной организации в Нью-Йорке Human Rights Watch выступил с заявлением по поводу содержания в симферопольской психбольнице заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова.

Об этом говорится в материале, размещенном на официальном сайте HRW.

"Принудительная психиатрическая экспертиза Умерова является вопиющим нарушением его прав", - заявила сотрудник Human Rights Таня Купер.

Применение в данном случае карательной медицины она назвала "популярной в СССР практикой в отношении диссидентов и позорной попыткой использовать психиатрию, чтобы заставить замолчать Умерова и очернить его репутацию".

Как считают в правозащитной организации, российские власти Крыма должны освободить активиста Умерова, прекратить уголовное дело против него и предоставить медицинскую помощь, в которой он нуждается.

Правозащитники напомнили, что 59-летний экс-глава Бахчисарайской районной администрации Умеров является откровенным критиком оккупации Крыма Россией и выступает за украинский статус полуострова. В апреле 2016 года оккупационные власти в Крыму объявили Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией в связи с чем крымскотатарские активисты обжалуют данное решение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх