Новости и события » Общество » Японские ученые разработали новый метод борьбы с колоректальным раком

Японские ученые разработали новый метод борьбы с колоректальным раком

Японские ученые разработали новый метод борьбы с колоректальным раком

Команда ученых из Национального онкологического центра и Центра научных технологий совместно с компанией Carna Biosciences (Япония) разработали новый метод борьбы с колоректальным раком. Результаты проекта опубликованы в издании Nature Communications.

Ученые создали специальный ингибитор для внутриклеточных сигнальных путей в стволовых клетках раковой опухоли, который может помочь победить колоректальный рак (рак прямой кишки). Этот вид онкологии ежегодно забирает около 700 тысяч жизней во всем мире.

В 90% случаев причиной колоректального рака становятся соматических мутации в генах. Например, мутации в опухолевом гене-супрессоре аденоматозного полипоза толстой кишки приводит к конститутивной активации сигнальных путей в клетках. А потом это стает причиной формирования стволовых клеток колоректального рака, которые устойчивы к обычной химиотерапии. Потому нужно было создать терапевтические средства, которые смогут блокировать передачу внутриклеточных сигналов и уничтожить раковые стволовые клетки.

Ученые ранее исследовали компоненты Т-клетки и тирозиновых протеинкиназ (TNIK) в качестве основного регулирующего компонента. TNIK контролирует передачу сигналов внутри клетки. С помощью фармакологического ингибирования исследователи смогли заблокировать сигнал в колоректальных раковых клетках с мутациями.

Новое вещество НКТ-0846 может ингибировать активность TNIK. Таким образом препарат подавляет рост колоректальных опухолевых клеток в организме пациента. В ближайшее время медики планируют провести клинические испытания созданного ими лекарства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх