Новости и события » Общество » Американцы хотят тушить лесные пожары артиллерией

Американцы хотят тушить лесные пожары артиллерией

Американцы хотят тушить лесные пожары артиллерией

Как стало известно американская корпорация Boeing создала и запатентовала новую технологию тушения огня. Предполагается, что эффективно бороться с пожарами можно будет при помощи артиллерийских снарядов. В них находится специальное вещество, задерживающее распространение огня. Такой снаряд может получить таймер, высотомер, акселерометр, приемник спутниковой системы GPS и датчик давления и температуры окружающей среды. В рамках другой концепции снаряд предполагается снабдить специальным устройством, которое позволит замерить расстояние, преодоленное боезарядом после того, как был произведен выстрел.

На основании данных, предоставленных измерительными приборами, будет проводиться подрыв снаряда или раскрытие его внешней оболочки. После этого находящееся в нем вещество будет разбрызгано в районе пожара.

В самой Boeing полагают, что новый метод сможет составить достойную конкуренцию тушению пожаров при помощи авиации. В компании говорят, что локализация незначительного пожара, охватившего площадь 0,11 км?, требует сброса с воздуха 24,5 тыс. литров специального вещества и все это может занять около восьми часов времени. Новый же метод позволит локализовать пожар намного быстрей, к тому же угроза для жизни сотрудников экстренных служб будет сведена к минимуму.

Лесные пожары - настоящее бедствие для многих стран, включая США. С особой силой это стихийное бедствие обрушилось на страну в 2007 году, когда огонь превратил в обгоревшую пустыню 2000 км?. В результате пожаров было разрушено 1500 домов, а жертвами бедствия стали четырнадцать человек.

Американцы хотят тушить лесные пожары артиллерией


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх