Новости и события » Культура » В Каменце-Подольском раскопали старейшую постройку города

В Каменце-Подольском раскопали старейшую постройку города

В Каменце-Подольском раскопали старейшую постройку города

В Каменце-Подольском на площади Подольский рынок группа археологов раскопала древнюю каменную мостовую и, возможно, самую старую застройку города.

"Нам повезло открыть достаточную часть ранней брусчатки второй половины 18 века. Но и это еще не конец. Уже два дня, как работаем над расчисткой фундаментов дома I пол. 18 ст., история которого где-то тогда и прекратилась из-за пожара", - отметил начальник раскопа, кандидат исторических наук Павел Нечитайло.

Археолог уверен, что они ищут следы древнейшей застройки города, где два с половиной века назад жили аристократы. Кроме того, здесь в полуподвальном помещении, то есть на цокольном этаже, найдено печь. Возможно, в таком хорошем состоянии печь 18 века. в Каменце не проявляли.

Сейчас исследователи под руководством Нечитайло работают над двумя находками. Как сообщает Нечитайло, расчищено каменное мощение, которое по предварительным данным, почти на целый век старше, чем во Львове и Черновцах, и датируется 1760 годом.

В Каменце-Подольском раскопали старейшую постройку города


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх