Новости и события » Политика » Эксперт сказал, чем опасна внезапная проверка боеспособности армии РФ

Эксперт сказал, чем опасна внезапная проверка боеспособности армии РФ

Эксперт сказал, чем опасна внезапная проверка боеспособности армии РФ

Внезапная проверка Минобороны России боеспособности войск перед учениями "Кавказ-2016" опасна с точки зрения открытого сосредоточения большой группировки войск на границе с Украиной, хотя идти на обострение в условиях международных санкций для России достаточно рискованно.

Такое мнение в комментарии Укринформа выразил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Учения "Кавказ-2016" были запланированы - мы о них знали еще год назад и говорили, что этот этап очень опасен с точки зрения возможности, скажем так, полуоткрытого сосредоточения большой группировки войск. Из-за того, что Россия испытывает очень большое санкционное давление, идти на обострение в таких условиях достаточно рискованно. Но давайте ответим на три главных вопроса: какие цели Путин ставил относительно Украины, каких целей достиг - а большинства он не достиг, и оставил ли он эти цели. Ответ на последний вопрос - нет, не оставил", - сказал Сунгуровский.

Он рассказал, что эксперты Центра Разумкова прогнозировали усиление Россией давления с целью продавливания выборов на оккупированных территориях, которые впоследствии она могла бы использовать в качестве повода для оправдания возобновления агрессии на Донбассе. Сунгуровский объяснил, что если бы в результате выборов состоялась легализация "Л/ДНР", их "власть" могла бы обратиться за военной помощью в Россию, и тогда вероятность усиления международных санкций относительно нее была бы меньшей.

"Это, скажем так, "сирийский вариант", когда правительство Асада обратилось к России за помощью, и никто не смог ничего России предъявить после того, как она применила там свои военно-космические силы. Такой вариант был бы возможен и в Украине. Но поскольку вопрос выборов в ОРДЛО пока не затрагивается, интенсификация Россией боевых действий возможна в ответ на какую-то провокацию наподобие "крымских диверсантов", но более масштабную и более убедительную", - считает эксперт.

По его мнению, Путину сейчас необходимо не просто возобновление боевых действий на Донбассе или какие-то пиар-акции, ему нужна "маленькая победа", и учитывая эти факты сосредоточения российских вооруженных сил около границ с Украиной очень настораживают.

"То, что многие эксперты говорят, что там нет полномасштабной группировки, то есть не созданы резервы, пункты управления - так сейчас проводятся учения для создания таких пунктов. Тем больше, надо рассматривать эти пункты не возле границ с Украиной, а на территории самих "ЛНР/ДНР", а там эти группировки уже созданы", - констатировал Сунгуровский.

По его словам, это увеличивает вероятность наступления, в то же время Путин вряд ли прибегнет к такому силовому шагу до полного исчерпания своих сил и средств на политической и экономической арене.

"Это нагнетание с целью заставить к выполнению тех требований, которые выдвигает Россия, и Украину, и западных партнеров. То есть он до конца будет пытаться дестабилизировать ситуацию и из-за такой дестабилизации выкручивать Украине руки", - спрогнозировал военный эксперт.

Подытоживая, Сунгуровский заметил, что возможность активизации Россией полномасштабных военных действий существует всегда, поэтому не учитывать этого мы не можем и, в принципе, уже к этому готовимся, о чем неоднократно заявляли и Порошенко, и Турчинов, и главы военных ведомств.

"Такая подготовка является сдерживающим фактором для возможного агрессора, поэтому от однозначного ответа о возможности полномасштабного наступления я бы воздержался", - отметил он.

Представитель американского военного ведомства Мишель Балданца заявила, что США обеспокоены внезапной проверкой боеготовности вооруженных сил России и в связи с запланированными учениями "Кавказ 2016" внимательно отслеживают ситуацию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх