Новости и события » Общество » Морские слоны помогли в решении загадки Антарктики - Ученые

Морские слоны помогли в решении загадки Антарктики - Ученые

Морские слоны помогли в решении загадки Антарктики - Ученые

По словам ученых, морские слоны помогли решить загадку Антарктики. Сами ученые бились над ней много лет.

Научные сотрудники Института морских и антарктических исследований и антарктического климата и экосистем уже долгие годы ломали голову над тем, какую роль Антарктида играет в регулировании температуры планеты.

Еще в 2011 году исследователи оснастили морских слонов океанографическими сенсорами, когда те выплывали на поверхность, сенсор передавал ученым сигнал с данными. Полученная информация также используется в экологических исследованиях поведения животных.

Исходя из полученных данных, ученым удалось узнать, что Антарктида и Южный океан способствуют образованию сильнейших глубоких потоков холодной воды, которые в свою очередь перемешивают воду в остальных океанах, регулируя тем самым температуру атмосферы. Пресные воды тающих ледников замедляют образование холодных потоков. Следовательно, чем быстрее тают ледники, тем медленнее становятся потоки воды.

Исследованием заведовал ученый из Института морских и антарктических исследований и антарктического климата, и экосистем Гай Уильямс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх