Новости и события » Экономика » В ДТЭК заявили о намерении импортировать уголь

В ДТЭК заявили о намерении импортировать уголь

В ДТЭК заявили о намерении импортировать уголь

Импортировать уголь придется в случае невозможности вывоза угля с шахт на неподконтрольной территории

Крупнейшая энергетическая компания ДТЭК ведет переговоры об импорте угля как резервном варианте поставок топлива для своих ТЭС, на случай если не сможет вывозить уголь со своих шахт на неподконтрольной территории. Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В настоящий момент мы делаем все от нас зависящее и те обязательства, которые мы взяли перед министерством. У нас есть график накопления угля на наших предприятиях", - сказал он.

По его словам, в месяц необходимо поставлять 1,5 млн тонн угля марки Г и около 1 млн тонн - марки А.

"Из 1,5 млн тонн марки Г ДТЭК поставляет 1,2 - 1,25 млн тонн и мы этот темп поставки угля выдержим 4-5 мес. Если говорить про антрацитовую группу, то необходимо до 1 млн тонн угля поставки в месяц. Всего до 4 млн тонн от сентября до конца года. Импортным ресурсом, по нашим расчетам, мы можем обеспечить до 1 млн тонн, исходя из разных возможностей. Соответственно, для остальных 3 млн тонн у нас нет альтернативы как привозить этот уголь из Донецкой и Луганской областей, из неконтролированных территорий. Соответственно в месяц где-то 750 тыс. тонн, из которых 550 тыс. тонн будем привозить 10 тыс. будет идти на "Центрэнерго", - сказал Тимченко.

Кроме того, по его словам, на данный момент прорабатывается рамочный контракт о поставках угля марки Г из Польши.

"Очень сильная зависимость от ж/д перевозок. Импорт... мы в настоящий момент прорабатываем рамочный контракт по поставке как марки Г, так и марки А. Марка Г - это ресурс из Польши. И сегодня мы ведем переговоры для того, чтобы подстраховать, так как дополнительно нагрузки несут наши электростанции, которые работают на марке Г, и конечно же, обеспечить эту дополнительную нагрузку очень быстро невозможно", - сказал он.

Также Тимченко рассказал о поставках антрацита.

"Если говорить об антраците, то также сегодня мы ведем переговоры, у нас на стадии подписания рамочный контракт. Мы готовы будем импортировать уголь, если увидим, что наступают форс-мажорные обстоятельства по вывозу угля из неконтролируемых территорий", - добавил Тимченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх