Новости и события » Общество » Белая скала (ФОТО)

Белая скала (ФОТО)

Белая скала (ФОТО)

Вертикальная скалистая стена белого цвета возвышается над долиной реки Биюк-Карасу и видна задолго до приближения к ней на расстояние километра. Высота вершины над уровнем моря 325 м, а перепад высот между долиной и вершиной скалы достигает 100 м.

За многие тысячелетия солнце, вода и ветер сделали свое дело, образовав причудливые формы, образовавшиеся в процессе выветривания и разрушения водой и перепадами температур. Особенно на западной стене скалы выделяются так называемые эоловы гроты, образовавшиеся под воздействием ветров.

Пещеры и гроты

Особый интерес представляют пещеры Ак-Кая - нижняя и верхняя. Нижняя пещера - это такой грот посередине западной стены - Боб. На стенах ее были обнаружены знаки, принадлежавшие сарматам, жившим здесь в первые века нашей эры. Предполагают, что некогда пещера эта представляла собой святилище - древний храм. Верхняя пещера - Алтын-Тешик, что значит в переводе «Золотая Нора» - за долгие годы обросла легендами и преданиями. Пещера труднодоступна: вход в нее в виде круглого отверстия расположен в 52 метрах от подошвы и в 49 метрах от края обрыва.

Археология

Особенно любопытна пещера для археологов, ведь удалось установить, что много тысяч лет назад она была местом обитания древнего человека. Ак-Кая служила ему и укрытием от непогоды и загоном во время охоты на зверей (по данным раскопок 1960-х годов).

В одной их экспедиций частично раскопаны четыре стоянки первобытного человека мустьерской эпохи (100-40 тысяч лет назад). Интересующимся археологам будет интересна книга Ю. Колосова «Белая скала», Изд. таврия, 1977. Автор подробно описывает как были найдены культурные слои с массой материалов, как впервые на территории бывшей страны нашли череп неандертальца и другие редчайшие и ценные для науки находки, доказавшие, что цивилизация возникла не только в Европе, но и на нашей территории.

История

Предполагают, что в средние века Ак-Кая была местом казни. Бытует предание, что на эту скалу дважды приводили молодого Богдана Хмельницкого, плененного в 1620 году и на глазах у него, сбрасывали пленников, дабы заставить Богдана поторопиться с выкупом.

В период русско-турецких войн в этих местах размещался штаб А. В. Суворова. На Белой скале подведен был итог многовековой борьбы Русского государства за Крым. Именно сюда 10 июня 1783 г. князь Г. А. Потемкин велел явиться крымским беям и мурзам, чтобы принять от них присягу на верность Российской державе.

Экскурсии на Белую скалу

А еще хороша Ак-Кая тем, что с нее открывается обалденный вид на горную гряду на юге и на бескрайние степные просторы с грядами древних курганов на севере. А как тут прекрасно в мае, когда цветут пионы. Становится понятно, почему балка, расположенная к северу от скалы называется Красной. А как отсюда смотрится перевал Каллистон, что лежит на юге между двумя конусовидными горами Шуври и Хриколь!

Рекомендую подняться на скалу ближе к вечеру. Уже не жарко, освещение мягкое, дали открываются для наблюдения. Для любителей исследовать все дыры, рекомендую пройти по тропе, проходящей под самыми скалами на западной стороне скалы. По этой тропе вы сможете пройти в нижний грот и сделать великолепные снимки, особенно на закате. А еще услышите крики стрижей и ястребов, соорудивших гнезда на неприступных обрывах.

Белая скала (ФОТО)

Белая скала (ФОТО)

Белая скала (ФОТО)

Белая скала (ФОТО)

Белая скала (ФОТО)

Белая скала (ФОТО)

Белая скала (ФОТО)

Белая скала (ФОТО)

Белая скала (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх