Новости и события » Общество » Представители украинской общественности выступили против пророссийской информполитики телеканала "Интер"

Представители украинской общественности выступили против пророссийской информполитики телеканала "Интер"

Представители украинской общественности выступили против пророссийской информполитики телеканала "Интер"

Украинские активисты и представители общественности выступили против откровенно пророссийской информационной политики телеканала "Интер".

Соответствующий текст заявления опубликовал на своей странице в социальной сети "Фейсбук" эксперт Координационного совета по вопросам применения украинского языка во всех сферах общественной жизни Украины при Министерстве культуры Украины Алексей Куренной.

Авторы и подписанты заявления в частности возмущены откровенно пророссийским концертом к 25-й годовщине украинской независимости, который транслировал телеканал "Интер".

"Мы, неравнодушные общественные активисты и другие представители украинского общества, которое уже третий год отчаянно борется против вооруженной агрессии России и ее "пятой колонны" в Украине, - выражаем глубокое возмущение последовательно пророссийской медийной политикой телеканала "Интер" и собственно его очередной провокацией - советскоцентричним концертом к 25-й годовщине украинской независимости. Концертом, который подошел бы для порабощенной УССР 1990 года или для "отдельных районов Крыма и Донбасса" - но отнюдь не для воюющей Украины, которая оружием противостоит русским захватчикам.

Сценарий концерта, высказывания ведущих и даже подбор песен кажутся не случайными и наводят на мысль об умышленном замысле медийщиков (а может и владельцев?) телеканала - больше растворить украинство, заретушировав его в советском наследии кровавой индустриализации и культурной советизации (русификации). Упомянут, но не осужден подрыв советским режимом Днепрогэса, унесший десятки тысяч жизней украинцев. Зато среди "выдающихся украинцев" назван и Булгаков - писатель, не воспринявший и высмеивавший освободительное движение Украины в 1917-1918 годах. Несмотря на кажущуюся паритетность в соотношении русскоязычных и украинских песен - подавляющее большинство первых пропагандировали мифы об украинских деятелях как "гордость Советского Союза" и о "славном советском прошлом" (даже песню "Прекрасное далеко" представлено как... память о первых годах независимости Украины!), тогда как почти не прозвучало современных украинских песен о современности. Украинство в рамках концерта было в очередной раз искусственно загнано в этнографическое гетто, а одна - русскоязычная - песня о событиях на Донбассе так и не поставила вопрос о причинах и последствиях Отечественной войны против Украины.

Финальная часть этого развлекательного мероприятия, которое настойчиво позиционировалось ведущими как патриотическое - удивительным образом представляло собой... попытку дискредитировать даже историю Украины и ее язык, подменив общеизвестные научные факты привычными пропагандистскими штампами большевизма и "русского мира". Так, в конце программы ведущие говорили о переводе "Русской Правды" не только на церковнославянский, но и на несуществующий "древнерусский" язык, а "цитату" Ярослава Мудрого о необходимости единения и недопустимости распрей было подано почему-то... современным русским литературным языком, который в цитированном виде возник лишь в 18 веке", - сказано в тексте заявления.

Показ провокационного концерта, по словам авторов заявления, стал лишь очередным прецедентом систематической информационной политики "Интера", проявившей себя в попытках дискредитации Майдана в 2014 году, выступлениях пропутинских певцов в рамках новогоднего концерта в 2015-м, деятельности гражданки России и поклонницы сепаратистов М. Столяровой на ответственной должности в "Интере", не говоря уже об обвинениях в согласовании реакционной политики телеканала с органами пропаганды донбасских террористов.

"Демонстрация такого концерта, как и демонстрация советских комедий сразу же после парада независимости - является надругательством над чувствами украинцев и над памятью о погибших за Украину. Такими программами и информационной политикой телеканал „ Интер“ открыто позиционирует себя откровенно пророссийским медиаресурсом, своим неприятием украинства - оппозиционным не только украинской власти но и всему гражданскому обществу, всему украинскому народу, кроме, конечно, личностей, которые до сих пор угрожают расправой солдатам и волонтерам и говорят о „ дружбе“ между Украиной и российскими оккупантами. Бездействие и молчание украинских властей в этой ситуации также является возмутительным!", - говорится в заявлении.

Учитывая все вышеизложенное неравнодушные активисты и другие представители гражданского общества Украины требуют:

- От Президента Украины - как можно быстрее выступить с законодательной инициативой по разработке законопроекта о положительной защите украинского языка на телевидении, согласно которому вещание всеукраинских телеканалов осуществлялось бы исключительно на государственном языке;

- От Правительства, Парламента и Президента Украины - инициировать законопроекты по защите информационного пространства Украины, которые сделают невозможным распространение в СМИ Украины материалов, прямо или косвенно выгодных путинскому режиму РФ и таких, которые пропагандируют "русский мир" или период советского порабощения Украины или проявляют к ним толерантность;

- От Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания - принять меры в отношении запрета вещания телеканала "Интер".

Заявление открыто для подписания представителями общественных организаций и инициатив Украины.

"Аргумент"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх