Новости и события » Общество » За последние 30 лет количество суши увеличилось, а воды уменьшилось

За последние 30 лет количество суши увеличилось, а воды уменьшилось

За последние 30 лет количество суши увеличилось, а воды уменьшилось

За последние 30 лет на Земле количество суши увеличилось на 58 квадратных километров. Самое крупное обезвоженное место обнаружено в Центральной Азии.

Причиной высыхание территорий, которые были ранее заполнены водой, является их искусственное осушение, прежде всего это касается тех мест, которые являются прибрежными. Такие исследования сделали сотрудники нидерландского института Дальтарес.

Вообще, не смотря на то факт, что в последнее время суши стало больше, тем не менее, в некоторых регионах наблюдается обратная тенденция, когда на месте суши образуются водоемы. В первую очередь это касается Тибетского плато, а также некоторых других мест, где было обнаружено таяние ледников.

Наибольшее количество территории, которая за последние годы превратилось в сушу, было зафиксировано на территории Средней Азии. Это связано с тем, что Аральское море сильно пересохло и вместо него появились лишь два водоема, которые морями уже никак не назовешь.

Информация по поводу изменений ландшафта планеты была получена благодаря американскому спутнику NASA Landsat.

NASA


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх