Новости и события » Hi-Tech » Как новый дизайн «ВКонтакте» повлиял на посещаемость сообществ социальной сети

Как новый дизайн «ВКонтакте» повлиял на посещаемость сообществ социальной сети

Как новый дизайн «ВКонтакте» повлиял на посещаемость сообществ социальной сети

17 августа «ВКонтакте» запустила новый дизайн для всех пользователей соцсети. После этого основатель компании Павел Дуров раскритиковал обновленный внешний вид веб-версии и назвал семь главных недостатков дизайна. Спустя два дня операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов определил семь преимуществ нового оформления. Редакция узнала у представителей сообществ брендов «ВКонтакте», как новый дизайн повлиял на посещаемость и поведение пользователей в группах соцсети.

Снежана Черногорцева директор по стратегическому маркетингу «Вымпелком»

Пока несколько преждевременно делать выводы о влиянии нового дизайна на посещаемость хотя бы потому, что статистика по последним дням еще может измениться.

Сейчас колебания посещаемости на обычном уровне, хотя мы видим некоторые всплески в первые дни после обновления. Возможно, они связаны с тем, что пользователи изучали новый дизайн и решили заново заглянуть во все разделы и посмотреть группы, на которые подписаны.

Мы видим всплеск интереса к разделу «Обсуждения», который пришелся на первые три дня после обновления дизайна. Пока динамика по его посещаемости положительная. Остальные разделы остались на прежнем уровне.

Мы очень чутко реагируем на зарождение трендов и не боимся экспериментировать, вовлекая наших подписчиков в новые активности. Не думаю, что наша контент-стратегия кардинально изменится из-за обновленного дизайна платформы. Конечно, мы немного поработаем над оформлением записей и страницы, чтобы пользователям было максимально комфортно взаимодействовать с нашим контентом в обновленном дизайне.

Мы внимательно смотрим за активностью наших подписчиков и не видим отрицательной динамики. Пока данных для анализа немного, поэтому сейчас мы ориентируемся на те факторы, которые влияют на посещаемость и охваты. Роман Колосов SMM-директор Affect

Сейчас, спустя чуть больше недели после введения нового дизайна, мы не видим кардинальных изменений в группе Mastercard во «ВКонтакте». Вся посещаемость сообщества находится на хорошем уровне и в норме ежедневных колебаний посещаемости. Думаю, что спустя такой небольшой срок не стоит говорить о каких-то значимых изменениях статистики. Сергей Тихонов менеджер по коммуникациям «Связного»

После редизайна «ВКонтакте» посещаемость группы «Связного» немного увеличилась по сравнению с несколькими неделями до внедрения изменений. Однако мы связываем это с собственными активностями, а не с нововведениями соцсети. Соотношение посещений с мобильных устройств и персональных компьютеров осталось примерно таким же, каким было месяц назад.

Относительное увеличение или снижение посещаемости различных разделов группы «Связного» отличалось в зависимости от контента и конкретного дня.

Мы не заметили каких-либо негативных изменений в поведении подписчиков нашей группы.

Сейчас мы оцениваем возможности обновленной «ВКонтакте», но будем принимать решение о дальнейшей стратегии размещения контента позже. Пока компания адаптировала некоторые разделы группы (например, заглавное фото группы) под новый дизайн для удобства пользователей. Дмитрий Солодовников руководитель отдела по связям с медиа МТС

Мы не заметили изменений пользовательской активности в сообществе МТС в социальной сети «ВКонтакте». Традиционно высокий уровень вовлеченности наших подписчиков достигается за счет взвешенной контент-политики, и сезонные или иные факторы на него практически не влияют.

Группа МТС является одним из самых крупных сообществ брендов во «ВКонтакте» в России - в нем состоит более 1,4 миллиона человек. Что касается изменений в контент-стратегии, мы пересматриваем ее на регулярной основе и вносим корректировки исходя из интересов наших клиентов. Катерина Белоусова директор по коммуникациям Lingualeo

Пока прошел слишком короткий период с момента полного перехода на новый дизайн для того, чтобы сделать глубокий анализ или глобальные выводы по поведению пользователей.

Сравнив посещаемость сообщества Lingualeo три недели до перехода на новый дизайн, аналогичный период прошлого года и период после полного принудительного перехода на новый дизайн (1 неделя), мы не увидели разницы в статистике. Все более или менее ровно. Но из-за короткого временного периода выводы могут оказаться неверными.

Еще раз повторюсь, это слишком короткий период с малым количеством публикаций, чтобы сделать уверенные выводы, что это произошло из-за изменения интерфейса, а не из-за «магнитных бурь», например.

Мы как ориентировались на показатель активности пользователей, так и будем продолжать ориентироваться на него. Качественный контент дает активность, а некачественный - отписки. Люди консервативны по своей природе и не любят изменения, но рано или поздно привыкают к ним.

Лично мне интерфейс нравится. Он симпатичный, современный и user-friendly. Альберт Усманов директор по digital-маркетингу «Сбербанка»

С момента редизайна прошло не очень много времени, чтобы делать какие-либо взвешенные выводы на основе нескольких сообществ. При экспресс-анализе мы не видим интересных изменений по органическим показателям. Это при условии, что на сообщества «Сбербанка» сейчас приходится в среднем 50-60% реакций в сегменте топ-10 банков.

Могу только отметить, что с момента редизайна медийные рекламные кампании стали немного эффективнее.

Что касается стратегии: мы работаем над ее серьезной актуализацией. Однако это связано не с новым дизайном или интерфейсами той или иной социальной сети, а с изменением медиапотребления и паттернов поведения в них.

Как новый дизайн «ВКонтакте» повлиял на посещаемость сообществ социальной сети

Как новый дизайн «ВКонтакте» повлиял на посещаемость сообществ социальной сети

Как новый дизайн «ВКонтакте» повлиял на посещаемость сообществ социальной сети

Как новый дизайн «ВКонтакте» повлиял на посещаемость сообществ социальной сети

Как новый дизайн «ВКонтакте» повлиял на посещаемость сообществ социальной сети

Как новый дизайн «ВКонтакте» повлиял на посещаемость сообществ социальной сети

Как новый дизайн «ВКонтакте» повлиял на посещаемость сообществ социальной сети


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх