Новости и события » Здоровье » Вот почему вам необходимо срочно обновить свой айфон

Вот почему вам необходимо срочно обновить свой айфон

Вот почему вам необходимо срочно обновить свой айфон

Если у вас есть айфон, отложите все дела в сторону и обновите его до последней версии операционной системы, iOS 9.3.5 (для этого перейдите в «Настройки», выберите «Основные», затем «Обновление ПО»; нажмите «Загрузить и установить»).

Зачем?

Специалисты по безопасности обнаружили новую вредоносную программу, которая может обходить фильтры айфона и перехватывать почти все ваши данные, в том числе все сообщения, звонки, электронную почту и даже активность приложений Facebook и Gmail.

К счастью, последняя версия бесплатного ПО для айфона от фирмы Apple (iOS 9.3.5) исправляет уязвимости системы, которые использовались вредоносной программой для атаки на телефон. Так что загрузите и установите его, чтобы перестраховаться.

Вредоносное ПО, известное под названием «Pegasus» и предположительно разработанное компанией NSO Group, - израильским производителем разведывательного ПО - было обнаружено после того, как месяц назад Ахмед Мансур, правозащитник из ОАЭ, получил с незнакомого номера смс со ссылкой.

Перейдя по ссылке, он и установил вредоносную программу - исследователи установили это, воспроизведя процедуру на тестовом устройстве.

В результате они нашли одну из самых мощных и агрессивных мобильных вредоносных программ за всю историю.

Вредоносное ПО под кодовым названием «Pegasus» предназначено для незаметного заражения айфона с последующей кражей и перехватом всех хранящихся на нем и передающихся через него данных.

Специалист по безопасности Майк Мюррей объясняет:

«По сути, программа ворует всю информацию на вашем телефоне, она перехватывает каждый звонок, перехватывает каждую смс-ку, крадет все мейлы, контакты, звонки через ФейсТайм. Кроме того, она создает лазейку в каждом механизме связи на телефоне. Она ворует все данные из Gmail, все сообщения на фейсбуке, всю информацию с фейсбука, контакты с фейсбука, все данные из Скайпа, WhatsApp, Viber, WeChat, Telegram - откуда угодно».

Основанная в 2010 году компания успела прославиться разработкой продвинутого шпионского ПО для продажи правительствам.

Но о компании известно крайне мало; в интернете у них есть лишь страничка на LinkedIn (с неработающей ссылкой на сайт), где сказано, что штат сотрудников составляет 201-500 человек.

Билл Марчак, коллега Мюррея, сравнил исследование вредоносной программы с «обезвреживанием бомбы».

«Просто поразительно, до какой степени они защитили программу от обнаружения, - говорит он. - Чуть что, она сразу самоуничтожается».

Достоверно неизвестно, зачем кому-то понадобился «Pegasus». Исследователи говорят, что цифровой след тянется к группе хакеров под названием Stealth Falcon, предположительно связанных с правительством США. Сообщения со ссылкой также приходили пользователям в Кении и одному журналисту в Мексике.

Apple понадобилось 10 дней, чтобы создать обновление, перекрывающее программе доступ к данным. По их словам, пользователям с последней версией ОС опасность не грозит.

Поэтому советуем вам немедленно обновить свой айфон и поделиться этой информацией со всеми, кого это может касаться!

Вот почему вам необходимо срочно обновить свой айфон

Вот почему вам необходимо срочно обновить свой айфон

Вот почему вам необходимо срочно обновить свой айфон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх