Новости и события » Общество » На Кубани археологи нашли погребения представителей неизвестной цивилизации

На Кубани археологи нашли погребения представителей неизвестной цивилизации

На Кубани археологи нашли погребения представителей неизвестной цивилизации

Неподалеку от хутора Северного на Кубани археологи нашли погребения представителей неизвестной цивилизации, жившей примерно 2,7 тысячи лет назад. О находках этих захоронений детей рассказали в пресс-службе руководства Мостовского района.

Члены Южно-Кубанской экспедиции нашли могилы мальчика и девочки. Они утверждают, что погибшим было около 6-8 лет. Есть предположения, что это могло быть жертвоприношение, но ритуал не соответствует обрядам бронзовой эпохи, к которому соответствует находка.

Ученые не знают, представителями какой цивилизации были захороненные дети. Предположительно их можно отнести к раннескифской культуре. Однако на этой территории есть погребения и более позднего периода - катакомбальной цивилизации (четыре или пять тысяч лет назад).

Археологи говорят, что это захоронение уникальное, ведь оно доказывает существование на территории современной Кубани древнего скифского общества, которое в эпоху бронзы имело торговые связи с Грецией и Закавказьем. Также они использовали вино, оливковое масло и посуду того времени.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх