Новости и события » Общество » В США зафиксировали первый случай передачи вируса Зика половым путем

В США зафиксировали первый случай передачи вируса Зика половым путем

В США зафиксировали первый случай передачи вируса Зика половым путем

В США зафиксировали первый в мире случай, когда вирус Зика передался половым путем. Об этом в пятницу, 26 августа, передали в Центре по контролю и профилактике заболеваний США.

В агентсвте рассказали о том, что Франс Пресс, путешествовавший из Мэриленда в Доминикану год назад, вернулся без каких-либо симптомов заражения лихорадкой вируса Зика.

Спустя две недели у мужчины был незащищенный половой акт с представительницей слабого пола, у которой на 16-й день поднялась высокая температура и появилась сыпь на теле. После обращения в лечебницу врачи поставили ей диагноз - лихорадка, вызванная вирусом Зика.

Следует отметить, что ранее сообщалось о возможности передачи подобного вируса половым путем только от человека, у которого уже начали появляться симптомы лихорадки.

Лихорадка Зика - это острое инфекционное заболевание, чаще всего поражающее только обезьян, которое может передаваться человеку через укусы комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Такой вирус считается наиболее опасным для беременных женщин, так как выявлено, что он вызывает у плода микроцефалию с дальнейшими серьезными поражениями головного мозга.

Ясько Карина


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх