Новости и события » Экономика » Шувалов считает более приемлимой акционерную модель санации банков

Шувалов считает более приемлимой акционерную модель санации банков

Шувалов считает более приемлимой акционерную модель санации банков

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в своем заявлении отметил, что кредитная модель санации банков смотрится гораздо хуже акционерной. Чиновник считает, что от подхода с кредитованием Центробанком Агентства по страхованию вкладов необходимо отказаться.

Санация - это ряд мероприятий по укреплению финансового положения кредитной организации. Нынешняя ее модель предполагает временное управление АСБ соответствующим банком до тех пор, пока активы структуры не перейдут более надежному банку-санатору. В его задачи будет входить восстановление платежеспособности банка, испытывающего финансовые проблемы.

Вице-премьер предлагает изменить данную схему. Он планирует организовать специальный фонд с уставным капиталом и выделять финансовую помощь не в виде кредита. Это позволит удешевить процедуру санации и сделать более прозрачным использование необходимых средств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх