Новости и события » Hi-Tech » Ученые рассказали, как крысы предсказывают погоду

Ученые рассказали, как крысы предсказывают погоду

Ученые рассказали, как крысы предсказывают погоду

Ученые выяснили, что крысы с помощью усов-вибрисс могут очень точно определять силу и направление ветра. Таким образом грызуны предсказывают погоду.

По словам специалистов, именно вышеупомянутые усы, сгибаясь под действием потоков воздуха, оказывают влияние на рецепторы, расположенные у их основания. Мозг обрабатывает полученную информацию и делает на основе нее определенные выводы.

Чтобы проверить свои предположения, эксперты провели опыт, в ходе которого на столе расположили клетку с пятью крысами и вентиляторы, направленные в ее сторону. Устройства включали по очереди, одновременно с этим открывая специальный проход, ведущий в комнату для кормления. Несмотря на сложность поставленной задачи, грызуны практически всегда выбирали правильный вариант и двигались в сторону активного вентилятора.

Через некоторое время исследователи решили повторить эксперимент, но заранее остригли крысам вибриссы. В результате животные не потеряли своих способностей, однако точность их расчетов уменьшилась более чем на 20%.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх