Новости и события » Общество » П.Петренко анонсировал новый иск в международный суд в Гааге по агрессии РФ

П.Петренко анонсировал новый иск в международный суд в Гааге по агрессии РФ

П.Петренко анонсировал новый иск в международный суд в Гааге по агрессии РФ

Украина подготовила очередной межгосударственный иск против России из-за агрессию на Донбассе и аннексию Крыма - в международный суд ООН в Гааге. Об этом в эфире "112 Украина" заявил министр юстиции Павел Петренко, передает

Иск был подготовлен совместно с МИД. Другой конкретики П. Петренко избежал.

"Есть еще отдельное дело, сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в международный суд ООН. Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о ней узнаете", - заявил министр.

Он также отметил, что Украина уже подала в суд Гааги иска против России и по аннексии Крыма и об оккупации Донбасса.

"И один, и второй иск подан, и не только в Гаагу. У нас несколько межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека - их уже пять", - сказал П. Петренко.

Он добавил, что в Международный уголовный суд подано заявление Украины и по событиям на Майдане, и по поводу событий на Донбассе и в Крыму.

"Также мы помогаем простым украинском, пострадавших от оккупации Донбасса и аннексии Крыма, готовить индивидуальные иски - их более 2 тыс. было подано в Европейский суд ", - отметил П. Петренко.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх